Очередной антирекорд по заболеваемости ковидом установлен в Приморье

2525

Эпидемиологическая ситуация в Приморье ухудшается. Впервые за всю пандемию в крае выявлено 430 заболевших новой коронавирусной инфекцией за день. Растет смертность – только за последние трое суток 17 летальных исходов. АИЦы переполнены, в ковидных госпиталях получают лечение 2,3 тысячи человек, многие пациенты в тяжелом состоянии. В региональном минздраве напоминают: остановить разгул ковида в крае поможет вакцинация и соблюдение противоэпидемиологических мер – масочного режима, правильной и частой обработки рук, соблюдения социальной дистанции, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным оперативного регионального штаба на 23 ноября, за последние сутки в Приморье выявлено 430 новых случаев COVID-19, с начала пандемии с нарастающим итогом - 84 854. Количество выздоровевших от новой коронавирусной инфекции за день увеличилось на 126 – до 73 503 человек. Ещё пять пациентов за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло до 1 366 человек.

По информации министерства здравоохранения Приморья, сейчас в крае функционируют 2 548 мест для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в 24 медицинских организациях. В резерве – еще около 300 коек.

В ковидные госпитали региона поступают пациенты с разной степенью тяжести новой коронавирусной инфекции, осложнения – пневмонии. Часто прогнозы крайне неблагоприятные, потому что прогрессирует дыхательная недостаточность, врачи вынуждены переводить пациентов на ИВЛ.

Медики напоминают, что COVID-19 является вакциноуправляемым заболеванием, его распространение замедлится только при условии сформированного коллективного иммунитета, когда около 80% взрослого населения региона будут привиты, а это свыше 1,2 млн человек.

На сегодняшний день поставили защитный укол 739 256 приморцев, из них, 11 574 за минувший день. На 23 ноября завершили иммунизацию 464 003 человек.

В Приморье для вакцинации от коронавируса действуют более 200 прививочных пунктов. Для прохождения иммунизации в поликлиниках Приморья необходима предварительная запись по телефону регистратуры или на портале госуслуг. В мобильных пунктах края иммунизация проводится без записи при наличии паспорта, полиса ОМС и СНИЛС.

Напомним, что после прививки иммунитет формируется через 21 день, в этом период нужно особенно беречь здоровье – избегать скопления людей, правильно носить маску и часто обрабатывать руки.


Поделиться
2525
Личный кабинет