Получение выплат по уходу за инвалидами упростили в Приморье

1704

Выплата гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы, будет назначаться без учета степени ограничения к самообслуживанию инвалида. Изменения в закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» одобрены в среду, 27 октября, депутатами регионального Законодательного собрания, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на ЗС ПК.

инвалиды, соцподдержка

Ранее выплаты по уходу назначались, если только инвалид I группы имел 3 степень ограничения способности к самообслуживанию, которая устанавливаются при прохождении гражданами медико-социальной экспертизы и фиксируются, начиная с 2005 года, при выдаче гражданам индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).

Расширение возможности получения ежемесячной денежной выплаты необходимо, так как в Приморском крае проживают инвалиды 1 группы, инвалидность которым установлена ранее 2005 года, следовательно, они не имеют ИПРА. Кроме того, многие ИПРА выдаются инвалидам без указания степени ограничения способности к самообслуживанию (передвижению). В этом случае ухаживающие за ними граждане получают только выплату в размере 1 440 рублей по линии Пенсионного фонда РФ, и не могут рассчитывать на поддержку из краевого бюджета.

Сегодня выплату по уходу за инвалидами I группы получают почти 629 жителей края. На эту меру социальной поддержки направлено 58,5 млн рублей.

В результате принятия законопроекта с 1 января 2022 года воспользоваться правом на получение ежемесячной денежной выплаты смогут ещё 179 приморцев, ее размер - 13,3 тысяч рублей, расходы краевого бюджета составят 29 млн рублей.

- Внесение изменений необходимо, чтобы поддержать тех, кто ухаживает за людьми с такими серьезными заболеваниями. Вне зависимости от степени ограничения к передвижению инвалиды 1 группы нуждаются в постоянном уходе, а для оформления индивидуальной программы реабилитации нужно повторно пройти медико-социальную экспертизу, что является для инвалидов непосильным делом, тем более в условиях пандемии коронавируса, - отметила заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко.

Получить консультацию по этой выплате и другим мерам социальной поддержки, действующим в регионе, можно в рабочее время по телефону горячей линии Приморского центра социальной поддержки населения: 8 (800) 30-22-145.


Поделиться
1704
Личный кабинет