Приморцам рекомендуют доходить до врачей вовремя

1857

Медицинские учреждения Приморья продолжают диспансеризацию и профилактические осмотры населения. Они помогают выявлять различные заболевания на ранних стадиях, определять факторы риска, способствующие их появлению и развитию, а также вовремя принимать меры по профилактике болезней. По данным регионального министерства здравоохранения, планируется, что в этом году углубленные обследования пройдут почти 350 тысяч жителей, профосмотры – около 125 тысяч, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, медосмотр, порядок оказания медицинской помощи, профосмотр

Как напомнили в краевом минздраве, первый этап профилактических мероприятий позволяет вовремя выявить недомогания, о которых человек не подозревает и которые никак не беспокоят. Медики делают акцент на наличие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. На втором этапе, в случае выявления патологий, врач назначает дополнительные исследования для уточнения диагноза и разрабатывает схему лечения.

С марта в Приморье возобновлена ежегодная диспансеризация. По состоянию на октябрь 2021 года первый её этап уже прошли более 138 тысяч приморцев. Второй этап – 30 тысяч из них. По итогам обследований у чуть более 8 тысяч пациентов выявили хронические заболевания.

А с 1 июля медорганизации проводят углубленную диспансеризацию жителей края, перенёсших ковид. После новой коронавирусной инфекцией пациенты еще полгода находятся в зоне риска. COVID-19 дает серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, повышает риск инфаркта, инсульта, тромбозов, поэтому важно обследоваться.

В этом году пройти диспансеризацию могут граждане, которым исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Люди старше 40-ка проходят обследование ежегодно. Те, чей возраст не вошел в указанный перечень, могут обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медицинский осмотр.

Диспансеризация проводится для жителей Приморья бесплатно по полису ОМС. Кроме того, сам процесс ее прохождения с 2019 года стал удобнее: медосмотр можно пройти не только в рабочее, но и в вечернее время после 18.00, а также по субботам. Все подробности лучше уточнить заранее в медучреждении по месту прикрепления.

Врачи напоминают: регулярное прохождение диспансеризации и профосмотров позволяют сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дообследование и лечение. Консультации врачей и результаты обследований помогут не только узнать о состоянии своего организма, но и получить необходимые рекомендации об основах ЗОЖ или по выявленным факторам риска.

Найдите время для своего здоровья!

Поделиться
1857
Личный кабинет