Каждая прививка делает медпомощь ближе в Приморье

2223

В Приморском крае наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Медики прогнозируют дальнейшее увеличение числа заболевших COVID-19 в регионе и нарастание циркуляции вируса. Следовательно, плановая помощь в поликлиниках и больницах будет по-прежнему ограничена. Исправить ситуацию поможет формирование коллективного иммунитета, что обеспечивает вакцинация, а это личная ответственность каждого приморского жителя. О ситуации с ковидом в Приморье рассказала министр краевого здравоохранения Анастасия Худченко во время брифинга, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

С начала пандемии для лечения пациентов с ковидом в Приморье были оперативно открыты амбулаторные инфекционные центры и кабинеты, организован выезд инфекционных бригад на дом, отделения ряда больниц перепрофилированы под ковидные госпитали, внедрена углубленная диспансеризация для переболевших жителей.

- В каждое новое направление мы привлекали врачей и медсестер из плановой помощи - в пиковые нагрузки заболеваемости коронавирусом важной задачей в здравоохранении было спасение жизни людей, на ее решение и устремили все силы, – отметила Анастасия Худченко. - В начале этого года в Приморье пришла вакцина, и медики надеялись, что люди начнут активно прививаться, больных коронавирусом станет меньше, можно будет вернуться в поликлиники и на участки. Однако темпы вакцинации в регионе остаются низкими, а заболеваемость при этом растет – на протяжении последних пяти месяцев в сутки COVID-19 диагностируют у более 200 человек.

По словам министра, пока в крае будет сохраняться такая динамика, врачи не смогут вернуться к плановой помощи. Запись к терапевтам и узким специалистам в поликлиники останется затруднительной вследствие того, что большая их часть работает в новых направлениях, связанных с лечением COVID-19.

Еще одной причиной сложившейся ситуации стал дефицит кадров, который в период пандемии усугубился по всей стране – врачи старшего возраста приняли решение уйти на отдых из-за риска заболеть и тяжелой нагрузки. В Приморье делают все возможное, чтобы привлечь в отрасль новых специалистов.

А пока медики призывают жителей региона пройти вакцинацию, чтобы в обществе сформировался коллективный иммунитет, и инфекция не распространялась. Это позволит всем врачам вернуться на свои рабочие места, оказывать плановую помощь в поликлиниках, проводить плановые осмотры и операции.

По информации оперативного регионального штаба на 19 октября, за последние сутки в Приморье выявлено 236 пациентов с ковидом. В общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 73 107 заболевших. Количество выздоровевших за день увеличилось на 48 – до 65 006 человек. Ещё пять пациентов с COVID-19 за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 1 221 человека.

Всего прошли вакцинацию 451 802 жителей края, из них 4 246 - за истекшие сутки.


Поделиться
2223
Личный кабинет