Жительниц Приморья приглашают на маммографию

1970

Принцип «предупрежден – значит, вооружен» как никогда актуален в случае заболевания раком молочной железы (РМЖ). Ранняя диагностика этого заболевания - гарантия благоприятного прогноза, подчеркивают специалисты. В Приморье стартовала неделя профилактики рака молочной железы, целью которой является выявление заболевания на ранней стадии. С 11 по 17 октября во всех медицинских учреждениях региона женщины могут пройти обследование у специалистов в приоритетном порядке, сообщает портал VladMedicina.ru.

РМЖ, рак молочной железы, рак, онкология, профилактика, акция, диагностика рака, маммография

По данным министерства здравоохранения Приморья, с января по июль этого года в крае уже выявлено 418 случаев онкологии молочных желез.

- В 2020 г. из-за пандемии и введенных ограничительных мер, когда количество обращений плановых граждан в медучреждения края значительно сократилось, выявляемость рака молочной железы снизилась, что впоследствии может неблагоприятно сказаться на здоровье женщин. Поэтому в этом году мы активно призываем показаться врачу и пройти обследование, особенно женщин старше 40 лет, ­– отметила начальник отдела оказания помощи взрослому населению регионального минздрава Евгения Шутка.

В 2019 г. В Приморье было выявлено 848 случаев заболевания, а в 2020-м – 656. При этом средний возраст заболевших – от 32 до 54 лет. В текущем году из 418 случаев заболеваемость выявлена на первой стадии в 24,4%, на второй стадии – 175 случаев (41,8%), на третьей – 95 случаев (27,73%), четвертая стадия диагностирована в 46 случаях (11%).

РМЖ, рак молочной железы, рак, онкология, профилактика, акция, диагностика рака, маммография

- Своевременное и правильно проведенное обследование молочной железы позволяет выявить онкопатологию на ранней стадии, что в свою очередь способствует значительному снижению уровня смертности от РМЖ. Поэтому крайне важно выявлять и корректировать предопухолевые состояния, а также факторы риска, – констатировал главный врач Приморского краевого онкологического диспансера Михаил Волков.

Врачи отмечают, что в предупреждении развития рака груди огромное значение имеют обязательное прохождение регулярных профилактических осмотров и осведомленность женщин о методах ранней диагностики онкопатологии.

- В Приморье создано шесть центров амбулаторной онкологической помощи, в других медучреждениях работают врачи-онкологи, по краю курсируют мобильные маммографы. ГБУЗ «ПКОД» оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет успешно проводить диагностику и лечение заболевания. Однако наша задача – выявлять рак на ранней стадии. Для этого мы призываем женщин проходить ежегодную диспансеризацию и профосмотры, – подчеркнула Евгения Шутка.

В рамках профнедели в городах Приморья будет проходить Всероссийская акция «Сохрани жизнь маме» – обследование врачом и бесплатное маммографическое обследование. Так, во Владивостоке с 15 по 17 октября в здании поликлиники на Светланской, 38, будут вести прием врачи и работать мобильный маммограф. Для получения помощи с собой необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Важно помнить: Рак груди можно вылечить. В случае раннего выявления вероятность полного выздоровления максимальна.

Относитесь внимательно к себе, проходите регулярную диагностику, не бойтесь идти к врачу. Не страшно, если доктор найдет что-то опасное, страшно — если вовремя не найдет. Уделяйте внимание своему здоровью и живите долго!


Поделиться
1970
Личный кабинет