Бесплатная иммунизация от РС-инфекции доступна детям Приморья

3632

Приморские малыши, рожденные с низкой массой тела, а также имеющие врожденные заболевания сердца и легких, получили возможность совершенно бесплатно получить прививку от РС-инфекции. Приморье стало третьим регионом в России, в котором защитный укол стоимостью более 60 тысяч рублей доступен всем по показаниям. Об этом в ходе пресс-конференции рассказали детские педиатры и главные врачи детских поликлиник Владивостока №3 и №5 – Светлана Нагибко и Александра Горшкова, а также главврач КДКБ №1 Инна Зеленкова, сообщает портал VladMedicina.ru соссылкой на правительство региона.

Светлана Нагибко, Александра Горшкова, Владивостокская детская поликлиника №3, Владивостокская детская поликлиника №5, Краевая детская клиническая больница №1, вакцинация, иммунизация, педиатрия, детское здоровье, РС-инфекция

По словам специалистов, вирус со сложным названием «респираторно-синцитиальный» очень опасен для малышей первых двух лет жизни, особенно тех, кто родился раньше срока или имеет врожденные пороки сердца, заболевания легочной системы.

- У детей до года он является самой распространенной причиной поражения нижних дыхательных путей, иногда приводит даже к летальному исходу, – рассказала главный внештатный специалист краевого минздрава по амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению Александра Горшкова.

Специалисты подчеркивают, по внешним признакам респираторно-синцитиальный вирус очень схож с обычной простудой, но в отличие от других ОРВИ эта инфекция для детского организма представляет большую опасность.

Главный врач «первой» детской больницы Приморья, в составе которой функционирует Краевой неонатальный центр, Инна Зеленкова, не понаслышке знает проблемы малышей, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела – ведь в этом учреждении их выхаживают, помогают набрать нужный для новорожденного вес.

- Врачи прилагают максимум усилий, чтобы выходить таких детей, - отметила Инна Сергеевна. - На это уходит не один день. И очень важно, чтобы родители, которые прошли этот непростой путь к счастью, понимали, что ни в коем случае нельзя отказываться от такой иммунизации.

Иммунизация от РС-инфекции в Приморье уже дает свой положительный результат: дети, прошедшие полный курс иммунопрофилактики, в легкой форме переносят бронхит и ни разу не болели пневмониями.

- В нашей поликлинике – более 30 детей, прошедших иммунизацию. Все они хорошо перенесли саму процедуру введения препарата и в отличие от своих здоровых сверстников сегодня в разы реже болеют бронхолегочными заболеваниями, – рассказала главный врач ВДП №3 Светлана Нагибко.

Специалисты подчеркивают, что сейчас самое благоприятное время для проведения иммунизации. Воспользоваться такой возможностью могут малыши со всего Приморья, входящие в группу риска. Для этого необходимо созвониться с регистратурами детских поликлиник №3 или №5 и согласовать удобную дату и время.

Врачи рекомендуют не откладывать иммунизацию, тем более что вводить препарат можно одновременно с другими вакцинами, которые маленьким приморцам ставят по календарю прививок.


Поделиться
3632
Личный кабинет