Грандиозные преобразования происходят в Черниговской ЦРБ Приморья

2246

В ближайшие пять лет в КГБУЗ «Черниговская центральная районная больница» Приморского края будут капитально отремонтированы четыре объекта – три из них в селе Черниговка по улице Дзержинского (корпуса 37 а/1, 37 а/4, 37 а/8), один в пгт Сибирцево (ул. Совхозная, 3). Речь идет о поликлиниках, дневных стационарах, службах скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктах. Расходы на ремонты в рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения предусмотрены в федеральном бюджете и составляют 71,4 млн рублей, сообщает портал VladMedicina.ru.

Черниговская ЦРБ, Черниговская центральная районная больница, Ирина Ерошкина, ремонт ЛПУ, ремонты, модернизация, первичное здравоохранение

Сейчас в селе Черниговка в одном из корпусов поликлиники завершается первая часть капитального ремонта по. Вторая часть будет проведена в 2023 году. По информации министерства здравоохранения Приморского края, на общестроительные, сантехнические работы и обновление электросетей всего направлено 13,7 млн рублей.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Черниговской ЦРБ уже проведен капитальный ремонт двух этажей здания дневного стационара в п. Сибирцево, который является удобным и привычным местом получения профильной медицинской помощи для многих жителей района. Отремонтирована канализация, заменены кровля, трубы водоснабжения и водоотведения, сантехника, электропроводка. Вместо полусгнивших деревянных полов появилась светлая плитка, на смену старым оконным рамам пришли современные пластиковые окна. Выполнен ремонт лестничных маршей, а стены и потолки окрасились в светлые и приятные глазу тона. Для персонала закуплена новая качественная мебель – столы, шкафы и кресла. Теперь здесь стало светло, уютно и просторно как сотрудникам, так и пациентам.

Также в июле для сельских жителей Черниговского района Приморского края состоялось долгожданное радостное событие - в Реттиховке распахнула свои двери врачебная амбулатория. Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Черниговская центральная районная больница» Ирина Ерошкина, новое ЛПУ оснащено всем необходимым медицинским оборудованием, что позволяет проводить прием пациентов не только врачам общей практики, но и узким специалистам. Здесь предусмотрены процедурный и прививочный кабинеты, а также дневной стационар и помещения для персонала.

Черниговская ЦРБ, Черниговская центральная районная больница, Ирина Ерошкина, ремонт ЛПУ, ремонты, модернизация, первичное здравоохранение

 Сегодня амбулатория обслуживает пациентов сразу трех сёл - помимо Реттиховки, медицинскую помощь здесь получают жители Снегуровки и Вассиановки, причем как взрослые, так и дети.  

По программе модернизации первичного звена последние два года существенно расширился в Черниговской ЦРБ и парк актуального медицинского оборудования. В частности, ЛПУ получило передовую цифровую технику: рентген-аппарат, флюорограф, эндоскопическую стойку с гастроскопом, бронхоскопом и колоноскопом, бесконтактный электронный тонометр и авторефрактометр для диагностики близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

Предполагается, что грандиозные преобразования в здравоохранении Черниговского района привлекут сюда и новые кадры, тем более что федеральные и региональные программы обеспечивают серьезную финансовую поддержку сельским медикам. Также ЛПУ предлагает и дополнительные стимулы.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, федеральная программа модернизации первичного звена в Приморском крае реализуется с начала 2021 года. В течение пяти лет в медучреждения Приморья поступит 356 единиц оборудования, в том числе маммографы, флюорографы, магнитно-резонансные и компьютерные томографы. Будут построены 28 ЛПУ, из них 14 – быстровозводимые, еще 124 объекта капитально отремонтируют. Автопарки медицинских учреждений пополнятся 343 санитарными автомобилями. На эти цели Приморскому краю направляется 1,5 млрд рублей ежегодно.


Поделиться
2246
Личный кабинет