Основам медицинских знаний обучают соцработников Приморья

2401

Более 100 сотрудников Приморского центра социального обслуживания приступили к обучению по методикам системы долговременного ухода. Занятия проводят специалисты НИМЦ «Геронтология». Как рассказали VladMedicina.ru в министерстве труда и социальной политики Приморского края, в программе – основы медицинских знаний по уходу за пожилыми людьми для социальных работников. Для психологов предусмотрели изучение аспектов социально-медицинской реабилитации в учреждениях соцзащиты, для заведующих отделений ПЦСОН – лекции по долговременному уходу.

соцподдержка, соцуслуги, Геронтология и гериатрия, гериатрия, геронтология, уход на дому, ПЦСОН

Для 20 сотрудников владивостокского отделения занятия проходят очно. Остальные выбирают режимы онлайн или заочный.

- Это связано с тем, что социальные работники – люди мобильные. Учеба происходит во время рабочего дня. Если по графику сотрудник должен быть у пенсионера дома, то он может воспользоваться записью занятий в любое удобное для себя время, – прокомментировали в минтруда Приморского края.

Отметим, что это не первый образовательный визит представителей некоммерческой организации «Геронтология» в регионе. В 2019 году учеба проходила на базе Седанкинского дома-интерната. Полезные навыки по уходу за тяжело больными людьми получили более 80 специалистов, помогающих пожилым людям на дому и в социальных учреждениях.

соцподдержка, соцуслуги, Геронтология и гериатрия, гериатрия, геронтология, уход на дому, ПЦСОН

Программа долговременного ухода предусмотрена проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Это комплексная система поддержки, которая включается уже при первых признаках потери человеком своего функционального статуса. Поэтому речь не идет лишь о тяжело больных людях, лежачих больных.

= Социальные работники ближе всего к пожилым людям. Важно научить их распознавать признаки неблагополучия со стороны здоровья клиентов, обучить тактике действий, дать навыки оказания первой помощи. Безусловно, в этой работе нам не обойтись без межведомственного взаимодействия с врачами. Ведь именно от них поступают первая информация о том, что человек нуждается в долговременном уходе, – подчеркивает министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
Обсудить в Telegram
2401
Личный кабинет