Особенный праздник объединил приморцев

1708

Яркий инклюзивный концерт, спортивные игры, мастер-классы и другие мероприятия в рамках фестиваля «Без границ» прошли в Адмиральском сквере дальневосточной столицы в минувшую субботу. Основную программу представили общественные организации инвалидов Приморья. Мероприятие объединило свыше тысячи жителей и гостей Владивостока Организатором праздника выступила городская администрация, сообщает портал VladMedicina.ru.

доступная среда, инвалиды, инклюзивный фестиваль

Такой инклюзивный фестиваль в краевом центре проходит уже третий год подряд. Здесь общества слабовидящих и слабослышащих, организация инвалидов «Благое дело», а также многие другие представляют своё творчество и проводят мастер-классы для всех желающих.

- Гостей фестиваля обучают языку жестов, мастерству сопровождения инвалидов с нарушением зрения, письму шрифтом Брайля, а также основам оригами, ниткографии и многому другому, - рассказали в управлении по делам молодежи и связям с общественностью администрации Владивостока.

доступная среда, инвалиды, инклюзивный фестиваль

Для гостей подготовили также спортивные игры, развлечения и яркий инклюзивный концерт, на котором прозвучали песни и стихи на жестовом языке, исполнили танцы на колясках и другие номера.

- Это прекрасная возможность заявить о себе, рассказать о том, что мы делаем и чем помогаем другим, - отметила организатор одной из локальных площадок, где обучают жестовому языку, руководитель приморского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» Елена Шнейдер.

доступная среда, инвалиды, инклюзивный фестиваль

Елена Анатольевна провела для всех желающих мастер-класс и рассказала о системе жестового языка.

- На инклюзивном фестивале к нам подходили дети и взрослые. Было очень приятно наблюдать их неподдельный интерес к жизни и творчеству незрячих людей. Молодая жительница города Ольга сказала, что мы открыли для нее новый мир. Ради таких слов необходимо делать подобные площадки и рассказывать о нас, - уверена председатель Владивостокского общества слепых Светлана Кротенок.

доступная среда, инвалиды, инклюзивный фестиваль

На другой площадке работы совсем юных горожан с ограниченными возможностями здоровья и взрослых жителей Владивостока представил руководитель общественной организации «Благое дело» Геннадий Антропов. Здесь можно было увидеть поделки из глины, войлока и другие изделия декоративно-прикладного творчества.

Завершился фестиваль показом короткометражных фильмов, посвящённых теме объединения общества и устранения разобщённости между инвалидами и людьми без ограничений по здоровью. Кинопоказ прошел на набережной Спортивной гавани Владивостока.

доступная среда, инвалиды, инклюзивный фестиваль

Фестиваль «Без границ» городского проекта «Мы вместе» организован в рамках муниципальной программы «Доступная среда». Главная цель проекта – устранение социальной разобщенности и барьеров в сфере общения инвалидов и граждан, не имеющих инвалидности.


Фото: vlc.ru



Поделиться
Обсудить в Telegram
1708
Личный кабинет