Комфортные условия для детской реабилитации создают в Приморье

2174

Центр восстановительной медицины и реабилитации ГАУЗ «ККЦ СВМП» открылся после косметического ремонта во Владивостоке. Ежегодно здесь проходят лечение более 1,5 тысячи детей в возрасте от 3 месяцев до 18 лет не только со всего Приморья, но также Сахалина, Камчатки и других регионов Дальнего Востока. Программа реабилитации представлена широким спектром возможностей – это физиопроцедуры, массаж, бассейн, батуты, сенсорная терапия, роботизированные аппараты, уникальные тренажеры Гросса, интерактивная песочница, статокинезотерапия и многое другое, сообщает портал VladMedicina.ru.

Альтус, Дмитрий Осмоловский, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Инна Зеленкова, инвалиды, дети-инвалиды, ДЦП, реабилитация, детское здоровье

За время летних каникул в ЦВМиР выполнили косметический ремонт с соблюдением требований программы «Доступная среда». Так, новая санитарная комната расширена, рядом с раковиной и унитазом установлены специальные поручни, удобно размещен кран для мытья рук.

- Мы полностью перестроили наше санитарно-гигиеническое помещение на первом этаже – теперь оно отвечает необходимым требованиям и подходит для самостоятельного использования пациентами, передвигающимися на инвалидных колясках, – рассказал заведующий медучреждением Дмитрий Осмоловский.

Врио главного врача ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» Инна Зеленкова отметила, что еще в планах – установка дополнительных пандусов с поручнями по программе «Доступная среда», а также удобная навигация, которая поможет новым пациентам легко ориентироваться в медучреждении и найти нужный кабинет.

Два года назад в центр было закуплено новое оборудование для комплексной реабилитации детей и подростков с поражением центральной нервной системы. Это роботизированные тренажеры, современные аппараты для механической терапии верхних конечностей и для физиолечения. Общая стоимость приобретения – более 15 млн рублей, направленные из краевого бюджета. Всего в ЦВМиР поступило почти два десятка единиц прогрессивной медтехники.

Справка VladMedicina.ru

Центр восстановительной медицины и реабилитации является структурным подразделением Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Сегодня это единственное медучреждение на Дальнем Востоке, где проводится реабилитация детей-инвалидов. Основной профиль работы – оказание медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Еще одна не менее важная цель – профилактика детской инвалидности. Около 95% детей с угрозой инвалидизирующего заболевания, обращающихся в это медицинское учреждение, по завершению лечения выходят из этого состояния.

В составе центра работают два специализированных отделения – восстановительного лечения (медицинское) и психолого-педагогической реабилитации. В реабилитационном процессе участвуют неврологи, физиотерапевты, окулист, ортопед, мануальный терапевт, педиатр, психиатр, иглорефлексотерапевт (они отвечают за медицинскую часть), логопеды, педагоги, дефектологи, психологи, инструкторы по физической культуре и адаптивной ФК.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2174
Личный кабинет