Масштабное обновление в здравоохранении Надеждинского района Приморья

1954

В селе Вольно-Надеждинском Приморского края будет построена новая центральная районная больница. Работы уже начались. На эти цели из федерального бюджета по программе модернизации первичного звена направлено более 768 млн рублей. Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения региона, план строительства расписан на 2021–2025 годы.

Надеждинская ЦРБ, модернизация, строительство ЛПУ, Надеждинская центральная районная больница

Новая больница разместится на площади более 9 тысяч квадратных метров и сможет обслуживать более 38,5 тысяч человек. Будут развернуты 106 коек круглосуточного стационара и функционировать четыре бригады скорой медицинской помощи.

- Финансирование строительства заложено на пятилетний период. Основные виды работ придутся на 2023-2025 годы. Но уже в этом году выделены средства, ведутся разработка проектно-сметной документации, изыскательные работы, – прокомментировали в ведомстве.

В рамках пятилетней программы модернизации в Надеждинском районе также будут отремонтированы три поликлинических отделения больницы по адресам: поселок Раздольное, улица Котовского, 1г; поселок Тавричанка, улица Лазо, 3а; поселок Новый, улица Ленина, 13. На эти цели предусмотрено 55,3 млн рублей. Срок проведения работ – 2021-2023 годы.

Так, ремонт первого этажа поликлиники в поселке Раздольное начался в апреле, ведется в графике и завершится в октябре текущего года. Уже полностью завершены работы по прокладке систем канализации, водоотведения, электрики, проводится внутренняя отделка с учетом функционального использования помещения – расширены входные зоны, выделены зоны для комфортного ожидания.

Кроме того, за время реализации федеральной программы Надеждинская центральная районная больница получит 11 санитарных автомобилей, которые будут использоваться для доставки медицинских бригад на дом к пациентам, плановых пациентов в поликлиники, в том числе в соседние районы, для проведения диагностики или на прием к узкому специалисту. И первые два автомобиля ЦРБ получила в июле.

Напомним, федеральная программа модернизации рассчитана на период 2021-2025 годы, в рамках которой будут строиться новые медицинские объекты, капитально ремонтироваться поликлиники и больницы, будет поставлено современное оборудование и санитарный транспорт. На эти цели Приморскому краю выделили 1,5 млрд рублей в год.

За 8 месяцев с начала реализации программы в Приморье уже пришли 42 санитарных автомобиля, в 33 медицинских учреждениях ведутся капитальные ремонты, из них 23 – в районах края, в 10 крупных поликлиники и больниц региона доставлено 76 единиц диагностического оборудования.

За пять лет в медицинские учреждения Приморья поступит 356 единиц оборудования, в том числе маммографы, флюорографы, магнитно-резонансные и компьютерные томографы. Будет построено 28 медицинских объектов, из них 14 объектов – быстровозводимые. Также 124 объекта будут капитально отремонтированы. Автопарки медицинских учреждений пополнятся 343 санитарными автомобилями.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1954
Личный кабинет