Прививочная кампания против гриппа начнется в сентябре

2196

В Приморский край поступила первая партия четырехвалентной вакцины последнего поколения «Ультрикс Квадри» в количестве 50 360 доз. Препарат предназначен для профилактической иммунизации против сезонного гриппа детей в возрасте от 6 месяцев и взрослых граждан до 60 лет. Как отмечают эксперты, «Ультрикс Квадри» соответствует всем требованиям ВОЗ и мировым фармацевтическим трендам - вакцина безопасна, значительно снижает риск заболеваемости гриппом и способствует формированию стойкого иммунитета, сообщает портал VladMedicina.ru.

вакцина, вакцинация, грипп, иммунизация, прививки, Ростех, Нацимбио, Ультрикс Квадри

Как уточнили в министерстве здравоохранения Приморского края, бесплатная вакцинация рекомендована людям, входящим в группу риска. Прививочная кампания начнется в сентябре.

Вакцина «Ультрикс Квадри» показана людям с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом - часто болеющим ОРВИ; страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе ВИЧ-инфицированным.

Также препарат рекомендован лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц: работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной и социальной сфер, полиции, военнослужащим и других.

Ожидается, что в регион будут поставлены и другие отечественные вакцины против гриппа с более широким возрастным спектром применения. Так, в прошлом году преимущественно поступал препарат «Совигрипп», особенно показанный лицам старше 60 лет, детям дошкольного возраста и школьникам.

Напомним, что осенью прошлого года в России была объявлена массовая вакцинация населения для предотвращения опасного сочетания гриппа и COVID-19. Тогда в Приморье более 800 тысяч приморцев прошли иммунизацию, только за первый месяц кампании план был выполнен на 47%.

Медики подчеркивают, что противогриппозные вакцины отвечают международным стандартам, вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и обеспечивают защитный эффект у привитых лиц. Иммунизацию против гриппа можно будет пройти в медицинских организациях по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, вузах).

О начале прививочной кампании будет объявлено дополнительно.


Фото: Ростех


Поделиться
Обсудить в Telegram
2196
Личный кабинет