Свыше 8 000 детей прошли через «Здоровье»

2150

Медицинский автопоезд Приморского края с детскими специалистами на борту продолжает служебные командировки по региону. Сейчас передвижная поликлиника курсирует по селам Спасского муниципального района. Основной состав бригады – педиатр, невролог, офтальмолог, уролог-андролог, хирург, психиатр, травматолог-ортопед, гинеколог, врач ультразвуковой диагностики и медсестра ЭКГ, сообщает портал VladMedicina.ru.

«Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья, Андрей Скирута, Уссурийская центральная городская больница, Уссурийская ЦГБ

Сегодня, 17 августа, автопоезд «Здоровье» работает на базе амбулатории села Чкаловка, завтра врачи будут принимать юных пациентов в Буссевке (ул. Советская, 27), 19 августа – в школе села Красный Кут (ул. Октябрьская, 82). 20 августа состав будет дислоцироваться в Новосельском (ул. Центральная, 20), 21 августа – в селе Спасском (переулок 70 лет Октября, 2). А с 22 августа по 28 августа передвижная детская поликлиника сделает продолжительную остановку в Спасске-Дальнем (улица Красногвардейская, 95а).

В среднем к врачам автопоезда обращаются 90-100 пациентов день. При себе родителям необходимо иметь документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении или паспорт), и полис ОМС.

Чаще всего специалисты детской передвижной поликлиники выявляют ортопедическую патологию, в частности, нарушений осанки, сколиозы и плоскостопия. Затем идут эндокринные нарушения и йододефицитные состояния, которые для Приморского края всегда актуальны.

- Медицинский автопоезд оснащен современным оборудованием, что позволяет проводить качественное экспресс-обследование. Врачи, которые работают в составе выездной бригады, имеют высокую квалификацию. Если во время профилактического осмотра специалист выявляет отклонения в здоровье ребенка, он выписывают направление на дальнейшее лечение в учреждениях районного или краевого уровня, а в случае показаний к срочной госпитализации – отправляет в стационар, – рассказал куратор работы автопоезда, главный врач КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Андрей Скирута.

Автопоезда «Здоровье» курсирует по селам Приморья с апреля. За это время врачи «на колесах» побывали в восьми муниципалитетах и осмотрели более 8 тысяч детей и подростков. В депо состав отправится 13 ноября. А пока работа мобильной медицинской бригады продолжается, в этом году передвижной поликлинике предстоит побывать еще в 12 муниципальных образованиях края. Это Тернейский и Дальнегорский округа, Кавалеровский, Чугуевский и Яковлевский районы, Арсеньевский и Находкинский ГО, Фокино, Большой Камень и Шкотовский муниципальный район.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами детской передвижной поликлиники Приморья, маленькие жители края получают совершенно бесплатно - по полису ОМС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2150
Личный кабинет