Свыше 354 тысяч приморцев привились от ковида

1934

Ситуация по распространению COVID-19 в Приморском крае остается напряженной. По данным регионального оперативного штаба, только за последнюю неделю в крае 1 790 приморцев заболели новой коронавирусной инфекцией, 32 скончались, сообщает портал VladMedicina.ru. Специалисты напоминают, что предотвратить распространение COVID-19 и тем самым остановить пандемию можно только с помощью вакцинации населения и соблюдения всех профилактических и санитарно-противоэпидемических требований.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, Анна Симакова

- Чтобы вирус перестал распространяться и мутировать, необходимо прервать цепочку передачи. Если раньше мы могли этого добиться только с помощью ограничения контактов, то теперь есть способ намного эффективнее и надежнее - вакцинация. Важно, чтобы каждый человек понимал ответственность за свое здоровье и здоровье, а может быть, и жизнь окружающих. Пока кто-то тянет с вакцинацией, угрозы очень высоки – заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

С начала пандемии в Приморье выявлено 57 914 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 259 за минувшие сутки. Выздоровели за весь период 51 568 приморцев (+278 за день), скончались – 977, из них пять за минувший день.

Прививку от COVID-19 сделали свыше 354 тыс. приморцев.

Врачи напоминают: только вакцинация полностью защитит от возможности тяжелого течения болезни и смерти. Сегодня в Приморье, помимо медучреждений, пункты иммунизации действуют в торговых центрах, МФЦ, других общественных местах, организуются выездные бригады на предприятия – процесс прививки максимально удобен для граждан.

В крае есть достаточное количество отечественных вакцин для иммунизации населения. Запись на вакцинацию не требуется, необходимо с собой иметь паспорт, СНИЛС и полис.

- Вакцина не гарантирует на 100% защиту от заболевания, но всегда предотвращает летальный исход, – подчеркнула главный внештатный инфекционист минздрава Приморья. - Прививка – это защита от тяжелого поражения легких, которая приводит к выраженной дыхательной недостаточности, – пациенты не попадают в палаты интенсивной терапии, а переносят заболевание в легкой степени тяжести. Нужно ставить на весы жизнь и смерть. То, что вакцинация спасает от летального исхода, – лучший показатель эффективности прививки, - подчеркнула главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Приморья, профессор Анна Симакова.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1934
Личный кабинет