ЛПУ Приморья сливаются в единое информационное пространство

2002

К концу текущего года 80 медицинских организаций Приморья и их структурных подразделений будут работать в единой информационной системе. За прошлый год в нее вошли 60 ЛПУ, в этом году подключатся оставшиеся 20. Их готовность к этой работе проверила министр здравоохранения региона Анастасия Худченко во время рабочей поездки в Чугуевскую, Ольгинскую и Кавалеровскую центральные районные больницы накануне, 12 августа , сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на правительство края.

визит министра, инспекция, ЕГИСЗ, информатизация здравоохранения, информатизация

- Внедрение информационных программ в медорганизациях имеет несколько положительных сторон. Так, медицинская карта будет доступна в электронном виде, а значит, врач любого лечебного учреждения, куда бы пациент не обратился, будет видеть его анализы, историю болезни, пройденную схему лечения. То есть человеку не нужно носить с собой карту и переживать за ее сохранность, – пояснила глава минздрава Приморья

Анастасия Худченко также подчеркнула, что для врача ведение электронной документации значительно сократит время, потраченное на заполнение бумаг, и высвободит его для общения с пациентом и осмотра. Кроме того, электронный документооборот позволит систематизировать учет диспансерной группы пациентов.

визит министра, инспекция, ЕГИСЗ, информатизация здравоохранения, информатизация

- Большинство врачей и медицинских сестер доброжелательно воспринимают работу в новой единой информационной системе. Они понимают, что цель проекта – минимизировать объем бумажной работы, – отметила министр.

Во время посещения медучреждений Анастасия Худченко пообщалась с врачами разных возрастов и квалификации, чтобы узнать, насколько им удобно работать в электронной системе.

- Даже возрастные наши специалисты переходят на работу в компьютере и довольны тем, что видят все данные пациента, в том числе его анализы, в электронной истории болезни. Безусловно, нужно некоторое время, чтобы дополнительно обучить скорости набора текста, проработать алгоритмы. Но эффективность такой системы медики на местах уже оценили, – прокомментировала министр по итогу.


Фото: правительство Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
2002
Личный кабинет