Темпы вакцинации и диспансеризации проверили в Приморье

6980

Работу медицинских учреждений, в том числе по вакцинации населения от COVID-19, в Анучинском, Яковлевском районах и Арсеньеве накануне, 11 августа, проинспектировала министр здравоохранения края Анастасия Худченко. Глава минздрава Приморья также посмотрела, как на территориях проводится диспансеризация населения, напомнив, что акцент должен быть сделан на пациентов, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, им следует пройти обследование, чтобы избежать дальнейших осложнений, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, коронавирус, COVID-19, визит министра, инспекция, вакцинация, иммунизация, прививки

По информации министерства здравоохранения региона, план вакцинации взрослого населения в этих муниципалитетах выполнен на 25-32%. Для формирования коллективного иммунитета нужно достичь показателя в 60-70%.

- Если к октябрю число вакцинируемых не достигнет плановых показателей, то в осенний период нас ждет такая же картина, как в прошлом году – лавинообразный рост заболеваемости. Тогда все силы здравоохранения были направлены на спасение людей от инфекции, – отметила Анастасия Худченко.

Министр подчеркнула важность иммунизации граждан, как защиты от тяжелого течения болезни и риска летального исхода, и рекомендовала организовать на территориях доставку людей из отдаленных сел в пункты вакцинации, наладить работу с предприятиями, вести разъяснительную работу среди населения.

- В условиях кадрового дефицита большую долю человеческого ресурса мы вынуждены задействовать под COVID-19. Поэтому мы не можем оказывать полноценную помощь людям с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, масштабно проводить диспансеризацию населения, выявляя заболевания на ранних стадиях. Формирование коллективного иммунитета позволит врачам вернуться к своим прежним обязанностям, а здравоохранению – оказывать своевременную помощь каждой категории пациентов, – заявила глава минздрава Приморья.

Анастасия Худченко также напомнила, что особое внимание на диспансеризацию должны обратить граждане, которые переболели новой коронавирусной инфекцией.

- После COVID-19 пациенты еще 3-6 месяцев находятся в зоне риска. Инфекция дает серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, повышает риск появления тромбоза. Поэтому важно обследоваться после перенесенного заболевания, – подчеркнула министр.

Напомним, с 1 июля в поликлиниках Приморья началась углубленная диспансеризация для лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Для прохождения обследования пациентов приглашают страховые компании, регистраторы поликлиник. Также человек может самостоятельно обратиться в медучреждение и записаться на прохождение диспансеризации.

С начала пандемии в Приморье выявлено 57 655 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 257 за предыдущие сутки. Выздоровели за весь период 51 290 пациентов с COVID-19 (+346 за день), скончались – 972, из них трое за минувший день.


Фото: правительство Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
6980
Личный кабинет