Первая партия вакцин против гриппа отправлена в Приморье

1703

Холдинг «Нацимбио» ГК Ростех с опережением графика приступил к отгрузкам вакцин против гриппа в российские регионы. Это даст дополнительное время, чтобы подготовиться к проведению прививочной кампании против гриппа. Первая партия с ближайшее время поступит и в Приморский край. Роспотребнадзор рекомендовал привить от гриппа не менее 60% населения и не менее 75% лиц из групп риска.

вакцина, вакцинация, грипп, иммунизация, прививки, Ростех, Нацимбио, Ультрикс Квадри

Как сообщили VladMedicina.ru в госкорпорации, поставки «Нацимбио» осуществляются по госзаказу Минздрава РФ и будут реализованы в три этапа. В рамках первого - в срок до 1 сентября направит во все российские регионы профилактические препараты в объеме 32,9 млн доз. До середины ноября будет передано еще 27,3 млн доз.

Первые партии с вакцинами были отправлены в 20 субъектов Сибирского, Дальневосточного, Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов. Всего для подготовки к эпидсезону 2021-2022 годов «Нацимбио» передаст в медицинские организации 60,2 млн доз профилактических препаратов от гриппа.

- Для повышения эффективности логистики в этом году мы внедрили новое решение – встроенный в термобоксы умный датчик, работающий по технологии Bluetooth. Через специальное мобильное приложение он в реальном времени передает данные о температуре всех грузов в радиусе 50-100 метров. Применение нового решения, благодаря которому не нужно вскрывать термобоксы для проверки температурного режима, позволяет сэкономить до десяти часов для каждого автомобиля с вакцинами, – рассказал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

Предприятия холдинга «Нацимбио» – НПО «Микроген» и биофармацевтическая компания «ФОРТ» – выпускают «Совигрипп» и четырехвалентную вакцину «Ультрикс Квадри», которая наиболее эффективно защищает от гриппа за счет дополнительного штамма вируса гриппа B. Расширенный штаммовый состав позволяет исключить возможные риски, связанные с появлением и циркуляцией Викторианской и Ямагатской линий вирусов. В вакцине содержится по 15 мкг гемагглютинина (антигена) каждого штамма в одной дозе – всего 60 мкг антигена, отсутствуют консерванты и адъюванты.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1703
Личный кабинет