«Ковчегу» обеспечат движение в Приморье

1829

На транспортные услуги для инвалидов из бюджета Приморского края Дальневосточная межрегиональная общественная организация инвалидов «Ковчег» получит 1,5 млн рублей. Соответствующее соглашение подписали в правительстве региона министр труда и социальной политики края Светлана Красицкая и руководитель ДВМООИ Артем Моисеенко. Документ закрепляет за «Ковчегом» организацию поездок инвалидов-колясочников, в том числе групповых, на объекты социально значимой инфраструктуры, сообщает портал VladMedicina.ru.

инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, социальное такси, организация инвалидов «Ковчег», Артем Моисеенко

Как отметили в региональном минтруда, с появлением на рынке нового участника услуга социального такси станет более удобной. Группа маломобильных граждан может вызвать один автомобиль для передвижения нескольких человек и вместе посетить, например, культурные или спортивные мероприятия.

Напомним, услуга бесплатного вызова такси для инвалидов начала работу с марта прошлого года. В качестве пилотной территории для реализации проекта был выбран Владивостокский городской округ. Оформить соответствующую заявку и добраться до социально значимых учреждений может житель любого муниципалитета, прибывший в краевую столицу.

- С начала реализации проекта транспортной услугой воспользовались более 600 инвалидов, которые совершили почти 9 тысяч поездок. На эта цели было направлено около 3 млн рублей, – сообщили в ведомстве.

инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, социальное такси, организация инвалидов «Ковчег», Артем Моисеенко

В 2021 году перечень мест, куда можно вызвать социальное такси, был существенно расширен. Помимо учреждений медико-социальной экспертизы, медицинских организаций, отделений ПФР и других уже предусмотренных направлений в него вошли почтовые отделения, аптеки, банки, нотариальные конторы, суды, организации культуры и искусства, спортивные организации, продовольственные магазины и другие объекты.

Оставить заявку на заказ социального такси, в том числе на групповую поездку, можно в информационно-ресурсном центре «Опора» по телефону: 8 (800) 302‑09-24. При этом обратиться нужно не позднее, чем за два часа до желаемого времени подачи легкового авто к пункту отправления.

Если инвалид имеет стойкие расстройства функций самостоятельного передвижения, то заявителю следует позвонить в центр не позднее, чем за 26 часов до нужного времени, и уведомить специалиста об имеющихся ограничениях, потребности в необходимой помощи.

При заказе такси необходимо указать наличие багажа, в том числе технических средств реабилитации. Это могут быть трость, костыль, опоры, поручни, кресло-коляска или собака-проводник.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
Обсудить в Telegram
1829
Личный кабинет