Ухаживающие за инвалидами получают поддержку в Приморье

1580

Почти 550 жителей края, ухаживающие за инвалидами I группы на дому, получают ежемесячные выплаты в размере 13,5 тысяч рублей. Это дополнительная мера социальной поддержки гражданам, трудовая деятельность которых заключается в уходе на дому за больным, нуждающимся в посторонней помощи. На эти цели с начала года направлено 38,2 млн рублей, сообщает портал VladMedicina.ru.

ПЦСОН, соцподдержка, соцуслуги, Школа реабилитации, инвалиды, уход на дому

Как пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, подобная выплата назначается, если среднедушевой доход семьи инвалида, нуждающегося в постоянной помощи других лиц, – ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения. На сегодняшний день в Приморье это чуть более 22 тысяч рублей на одного члена семьи.

При этом сами ухаживающие не должны являться пенсионерами и иметь инвалидность.

Одно из обязательных условий для получения такой материальной поддержки – обучение практическим навыкам ухода за тяжелобольными людьми, имеющими ограничения жизнедеятельности. С начала реализации закона о новой мере социальной поддержки специальное обучение прошли более 700 человек. Почти 200 из них получили свидетельства об окончании курсов уже в этом году.

По словам министра Светланы Красицкой, ограничения, связанные с распространением COVID-19, существенно не повлияли на процесс. Приморский центр социального обслуживания населения предлагает обучающую программу в дистанционном формате. Ссылки на теоретические материалы, обучающие ролики и практические задания «Школы реабилитации» при необходимости специалисты направляют по электронной почте.

Видеоуроки, а также алгоритм действий и шаблоны необходимых для дистанционного обучения документов размещены на сайте центра соцобслуживания.

- Приморье – один из немногих российских регионов, которые в прошлом году ввели такую выплату, – подчеркнули в краевом минтруда.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1580
Личный кабинет