«Изумрудный» отдых обеспечивают приморцам

1923

Почти 670 жителей Приморского края с начала года прошли по бесплатным путевкам санаторно-курортное лечение в Шмаковке. В их числе и 99 медицинских работников. которые получили возможность реабилитации в одной из лучших здравниц региона после перенесенной новой коронавирусной инфекции, сообщили VladMedicina.ru в краевом минтруда. Санаторий «Изумрудный» расположен в п. Горные ключи Кировского района. В лечебно-профилактическом учреждении имеется весь арсенал для качественного восстановительного лечения: современные методики, хорошее оборудование, профессиональные специалисты.

коронавирус, COVID-19, реабилитация, санаторно-курортное лечение, санаторий «Изумрудный»

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение получают труженики тыла, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, одиноко проживающие пенсионеры с доходом ниже двух прожиточных минимумов, почетные доноры, ветераны труда, а также неработающие граждане, имеющие почетные звания.

- Одно из условий – возраст льготника старше 70 лет, за исключением медработников, – напоминают специалисты.

В соответствии с краевым законом путевки на санаторно-курортное лечение продолжительностью 18 дней предоставляются один раз в три года при наличии медицинских показаний за счет регионального бюджета. Органы соцзащиты распределяют их с учетом мнения профсоюзов.

- От общественников поступают списки потенциальных получателей. А далее специалисты Приморского центра социальной поддержки населения ведут разъяснительную работу, помогают определить дату заезда. Учитывая, что в отличие от пенсионеров, медики – люди работающие, необходимо согласовать реабилитацию с отпуском, – поясняет министр Светлана Красицкая.

коронавирус, COVID-19, реабилитация, санаторно-курортное лечение, санаторий «Изумрудный»

По словам главы ведомства, сотрудники центра одобрили более 1 150 заявлений на бесплатное оздоровление в санатории, 188 из них – от сотрудников учреждений здравоохранения края.

Наиболее активно за путевками обращаются горожане: жители Владивостока, Находки, Уссурийска, Арсеньева. Из сельских районов наибольшее количество заявлений поступило от жителей Черниговского, Кавалеровского районов, Хорольского и Тернейского округов.

Закон о предоставлении бесплатных путевок пожилым приморцам в здравницы Приморья разработан в 2019 году. В первой редакции право на оплачиваемый отдых получили труженики тыла, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, одиноко проживающие пенсионеры с доходом ниже прожиточного минимума, а также неработающие граждане, имеющие почетные звания. Речь идет о людях старше 70 лет. Однако в ноябре 2020-го в закон были внесены изменения, которые существенно расширили категорию получателей. Так, в списке оказались работники краевых учреждений здравоохранения, переболевшие COVID-19.

Еще одна категория, получившая право на оздоровительный отдых в санатории за счет средств краевого бюджета, – почетные доноры старше 70 лет. Такое же право теперь есть и у одиноко проживающих ветеранов труда этой же возрастной категории.

Поделиться
Обсудить в Telegram
1923
Личный кабинет