Найти дорогу в темноте

1683

Большой квест «Другая реальность» для инвалидов по зрению провели во Владивостоке. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Центр компетенций ВОС Приморье» при поддержке Фонда грантов президента РФ и краевого департамента внутренней политики. Организатор – региональное отделение Всероссийского общества слепых, сообщает портал VladMedicina.ru. Такие навыки открывают перед незрячими людьми широкие социальные возможности и улучшают качество их жизни в разных сферах.

социальный проект, Всероссийское общество слепых, инвалиды, глухота, квест, обучение инвалидов

Как проинформировали в региональном правительстве, проект направлен на создание условий для повышения уровня самостоятельности и качества жизни инвалидов по зрению в Приморском крае через обучение их использованию смартфонов и других электронных устройств с помощью программ речевого доступа.

В течение учебного года инвалиды по зрению изучали программы речевого и экранного доступа, учились управлять гаджетом жестами и голосом, тренировались с помощью смартфона читать плоскопечатный текст и самостоятельно пользоваться различными мобильными приложениями. Обучающие мероприятия охватили местные организации Всероссийского общества слепых в Арсеньеве, Владивостоке, Чугуевке, Партизанске, Находке и Лесозаводске.

Во время квеста, прошедшего в исторической части Владивостока и имевшего символичное название «Китайская миллионка», учащиеся применили полученные навыки на практике. В мероприятии приняли участие всего девять команд по четыре человека.

- Все, что участники делали, было связано с использованием смартфона. Они оплачивали им проезд, переводили китайские иероглифы, сканировали QR-коды, читали таблички и делали это достаточно успешно. Высоких результатов удалось достичь благодаря обучающей программе «Невизуальная доступность сенсорных устройств», – рассказала руководитель проекта «Центр компетенций ВОС Приморье» Светлана Баранчикова.

Как признаются сами «ученики», им было очень интересно участвовать в квесте, а обучающая программа позволила обрести множество новых полезных навыков.

- Получила колоссальное удовольствие, массу эмоций! Квест позволил использовать все наши знания, которые мы получили на занятиях в течение года и которые очень облегчают нашу жизнь. Я научилась оплачивать проезд в транспорте через QR-коды, на практике пользоваться навигацией, узнала о старинных кварталах «Миллионки» в центре Владивостока. Очень благодарна краевой библиотеке для слепых, сотрудники которой поддерживали и направляли нас в игре. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия повторялись, – поделилась участница квеста из Арсеньева Ирина Смирнова.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1683
Личный кабинет