Переболевших ковидом приморцев пригласят на медосмотр

1815

Министерство здравоохранения России утвердило порядок направления на углубленную диспансеризацию. Приказ № 698н от 01.07.2021 Минюст зарегистрировал 7 июля. На расширенное медицинское обследование будут приглашать в первую очередь жителей Приморья, перенесших новую коронавирусную инфекцию и страдающим хроническими заболеваниями, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на документ. Приглашение на углубленную диспансеризацию приморцы получат из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по смс, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг.

диспансеризация, коронавирус, COVID-19, медосмотр

Планируемая дата проведения углубленной диспансеризации устанавливается не ранее 60 календарных дней после выздоровления от коронавируса (при амбулаторном лечении или в стационаре).

Расширенное медобследование проходит в два этапа. Первый включает общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (измерение объема легких), рентген грудной клетки, анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования, а также прием терапевта. Все эти обследования можно будет пройти за один день.

По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

диспансеризация, коронавирус, COVID-19, медосмотр

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Порядок предполагает прохождение диспансеризации и теми жителями Приморья, «в отношении которых отсутствуют сведения о перенесенном заболевании», но для этого человеку придется написать заявление на имя руководителя медучреждения.

Как ранее информировал углублённая диспансеризация перенесших COVID-19 стартовала 1 июля во всех регионах РФ. На ее проведение правительство РФ выделило субъектам около 6 млрд рублей.

С начала пандемии в Приморье выявлено 48 640 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 245 за предыдущие сутки. Выздоровели за весь период 43 545 пациента (+186 за сутки), скончались – 824, из них пять за минувший день.

В Приморье продолжается масштабная вакцинация от новой коронавирусной инфекции, которая, как отмечают специалисты, может уберечь от тяжелого течения болезни и риска летального исхода. На сегодняшний день первую прививку сделали уже 255 666 человек, завершили иммунизацию 5 484. Для этого в Приморье работают 110 стационарных и 62 мобильных пунктов вакцинации. Запись на прививку не требуется, необходимо с собой иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1815
Личный кабинет