Перенесшие COVID-19 приморцы пройдут углубленную диспансеризацию

1808

Новая коронавирусная инфекция опасна не только тяжёлым течением, но и последствиями перенесенной болезни для организма человека. Чтобы их вовремя выявить или предупредить с 1 июля в Приморском крае, как и по всей стране, начинается диспансеризация для перенесших COVID-19. Обследования будут проводиться по специальной углубленной программе. Соответствующее постановление правительства Российской Федерации №927 подписано 18 июня 2021 года, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, коронавирус, COVID-19, медосмотр

Как следует из документа, углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших COVID-19, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день.

По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования - эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

По словам министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко, среди людей с хроническими недугами, переболевших коронавирусом, на протяжении трех-шести месяцев наблюдается увеличение смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний.

- С 1 июля все медучреждения совместно с территориальными фондами ОМС, страховыми медицинскими организациями должны сформировать списки таких людей и провести их дополнительное обследование, – подчеркнула глава регионального минздрава.

На заседании оперативного штаба 23 июня губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил главам муниципальных образований организовать эту работу на своих территориях совместно с главными врачами ЛПУ.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1808
Личный кабинет