Заболеваемость ковидом в Приморье демонстрирует стремительный рост

2186

Роспотребнадзор рекомендует усилить ограничительные меры и контроль над соблюдением профилактических мер жителями и гостями Приморья в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе. Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка сложилась во Владивостоке, Артеме, Находке, Надеждинском и Хасанском районах. При этом увеличилось количество заболевших среди детей и молодежи. Данный вопрос обсудили на заседании оперативного штаба под руководством губернатора Приморского края Олега, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на правительство региона.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ограничительные меры

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, увеличение числа инфицированных COVID-19 в Приморском крае наблюдается уже более месяца, начиная с 10 мая. За последние две недели он составил 65%.

- Отмечен рост заболеваемости среди детей в возрасте от 7 до 14 лет – в 1,7 раза, приморцев 18-29 лет – в два раза, 30-49 лет – в 1,5 раза, – проинформировала главный санитарный врач региона.

Чтобы стабилизировать обстановку, Роспотребнадзор рекомендует усилить меры по борьбе с инфекцией.

- Количество участников на торжественных и иных развлекательных действах не должно превышать 40 человек. Рекомендуется приостановить проведение таких мероприятий в ночных клубах, барах, дискотеках и караоке. Усилить контроль административных комиссий по соблюдению санитарных требований в общественных местах, на транспорте. Перевести на удаленную работу людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, – подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Олег Кожемяко заявил, что необходимо принять все меры, чтобы локализовать распространение коронавирусной инфекции в Приморском крае.

- В медицинских учреждениях развернуты дополнительные койки, поступают новые тяжелые больные. Важно не допустить локдауна, который был в прошлом году, нанесший ущерб экономике, людям. Поэтому необходимо создать все условия для вакцинации, организовать дополнительные мобильные пункты вакцинации, проводить разъяснительную работу среди населения, сотрудников предприятий, – обозначил губернатор.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ограничительные меры

По данным регионального оперативного штаба на 18 июня, в Приморье за минувшие сутки отмечено 84 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего с начала эпидемии COVID-19 выявлен у 45 433жителей края. Выздоровели за весь период 41 967.человек (+15). За день скончался еще один приморец – всего (по официальной статистике) от ковида в регионе умерли 745 зараженных.

На данный момент в Приморье открыто 118 пунктов вакцинации, из них – 56 мобильных. На сегодняшний привились уже 181 527 жителей региона. Олег Кожемяко поручил главам муниципальных образований организовать контроль работы прививочных площадок.

- На следующей неделе нужно развернуть дополнительно до 20 пунктов. Время их работы должно соответствовать действительному нахождению там врачей. С 10.00 до 20.00 люди должны иметь возможность получить вакцину, – подчеркнул глава региона.

Также отмечено, что в краевом бюджете предусмотрено почти 20 млн рублей на гранты предприятиям, медицинским организациям и муниципальным образованиям с лучшими показателями по вакцинации. В том числе будут предусмотрены различные лотереи по прививочным сертификатам. Губернатор распорядился продумать механизмы поощрения.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2186
Личный кабинет