Еще два ковидных госпиталя откроют в Приморье

2398

Число заболевших новой коронавирусной инфекцией в Приморье стремительно растет, большинству из них требуется стационарное лечение. Для оказания помощи пациентам COVID-19 медицинские учреждения открывают всё новые ковидные госпитали. Развертывание дополнительного коечного фонда происходит с учетом ежедневного мониторинга эпидемиологической ситуации в крае, сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения региона.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Как проинформировали в минздраве Приморья, на сегодняшний день в 18 ЛПУ развернуто 1 304 койко-места, в ближайшие дни состоится открытие двух госпиталей – в Уссурийске и Владивостоке. Напомним, что в конце апреля функционировало всего 758 коек. 

- Сейчас мы наблюдаем схожую картину с прошлогодней весенней волной, – отметила министра здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко. - Сначала рост был зафиксирован в Европе, через несколько недель – в центральной части России, через 2-3 недели – в крупных городах Приморья. С конца апреля, когда в крае снизилась заболеваемость до 30 случаев в сутки, медики оценивали развитие ситуации и говорили о необходимости вакцинации и предпосылках третьей волны.

Сегодня врачи госпиталей подчеркивают, что на лечение поступают не только пожилые люди, но и граждане средних лет.

- С возрастом растет риск перенести коронавирусную инфекцию в более тяжелой форме, именно по этой причине мы настоятельно рекомендовали пройти вакцинацию этой категории населения. Сегодня наш госпиталь принимает пациентов с тяжелой формой заболевания, где людей старше 61 года – 55%. Пациентов до 40 лет – 15%, в возрасте 41-60 лет – 30», – прокомментировала главный врач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.

По словам специалистов, ни одна вакцина не дает 100%-ной гарантии от заражения, однако прививка способствует более легкому течению заболевания и снижению риска осложнений. Ранее медики говорили о том, что среди госпитализированных нет вакцинированных.

В Приморье продолжается иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции. За весь период в регион поступило 211 934 комплекта вакцин против COVID-19. Сегодня в крае доступны - «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». Для удобства населения в Приморье развернуты мобильные и стационарные прививочные пункты. Запись на вакцинацию не требуется. Чтобы получить прививку, нужны только паспорт, полис, СНИЛС и отсутствие противопоказаний.

По данным оперативного штаба на 15 июня, за минувшие сутки зарегистрировано 68 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, пять человек выздоровели, двое скончались. С начала пандемии в регионе заболели 45 194 приморцев, с опасным вирусом справились 41 886 жителя края, умерли от COVID-19 - 741.

Прививку против новой коронавирусной инфекции в Приморье сделали 173 627 человек.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2398
Личный кабинет