Холере готовы противостоять в Приморье

2198

Условное обнаружение опаснейшего заболевания – холеры отработали 26 мая 2021 года врачи краевых и городских лечебных учреждений Приморья совместно с эпидемиологами территориального управления Роспотребнадзора. В подготовке и проведении учений приняли участие руководители и специалисты регионального Центра гигиены и эпидемиологии, Станции скорой медицинской помощи г. Владивостока, Краевой клинической инфекционной больницы, Владивостокской поликлиники № 6, Дезинфекционной станции г. Уссурийска, Приморской противочумной станции и других заинтересованных организаций.

Роспотребнадзор, учения, холера, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, Татьяна Детковская

Как сообщили корр. VladMedicina.ru в Роспотребнадзоре, в соответствии с замыслом учений всё случается в период прибытия гостей и участников VI Восточного экономического форума в сентябре 2021 года. По легенде во Владивосток приехал гражданин для участия в массовом мероприятии, у которого после заселения в гостиницу появляются жалобы на ухудшение состояния здоровья с признаками острого инфекционного заболевания. В ходе опроса устанавливается, что гость до прибытия в г. Владивосток находился в регионе, где регистрируются случаи заболевания холерой.

В ходе учений отработаны практические действия участников по организации и проведению санитарно-противоэпидемических, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в очаге по месту нахождения больного, в холерном госпитале, изоляторе.

Роспотребнадзор, учения, холера, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, Татьяна Детковская

- Участники продемонстрировали задействование схем оповещения, сбор эпидемиологического анамнеза, эвакуацию больного из гостиницы в холерный госпиталь, перепрофилирование стационара для изоляции контактных лиц и провизорных больных, отбор материала от людей и проб из объектов внешней среды для исследований, введение ограничительных мероприятий и обеспечение усиленной охраны в очаге, проведение дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, заключительной дезинфекции помещений, имущества, транспорта, - рассказала изданию главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская. - Проработаны вопросы выявления контактных лиц органами и учреждениями Роспотребнадзора и здравоохранения, лабораторного обследования и медицинского наблюдения, действия по обеспечению и контролю биологической безопасности при работе с микроорганизмами I-II группы патогенности, использованию противоэпидемического имущества, средств индивидуальной защиты и экстренной профилактики, соблюдению режима передвижения, поточности условно инфицированных лиц и объектов.

На всех этапах учений отрабатывались действия по обеспечению и контролю биологической безопасности при работе, использование противоэпидемического имущества, средств индивидуальной защиты, средств экстренной профилактики, соблюдение режима передвижения, поточности условно инфицированных лиц и объектов.

Роспотребнадзор, учения, холера, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, Татьяна Детковская

Заслушаны доклады об организации и проведении мероприятий, предусмотренных руководящими документами по локализации и ликвидации очага холеры.

Определены задачи для дальнейшего совершенствования работы по предупреждению заноса и распространения опасных инфекционных заболеваний, обеспечению готовности медицинских и других организаций к проведению профилактических, диагностических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В Приморье регулярно проводятся учения, направленные на обеспечение санитарной охраны территории. Специалисты на межведомственном уровне отрабатывают всевозможные варианты, нацеленные на предотвращение заносов и распространение из-за рубежа опасных для окружающих инфекционных болезней. Для этого в крае разработан комплексный план мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, биологической, химической и радиационной безопасности.

Справка VladMedicina.ru

Холера – острое инфекционное заболевание, вызываемое холерными вибрионами, характеризующееся эпидемическим распространением в летне-осенний период и развитием в тяжелых случаях обильного поноса с быстрой потерей жидкости и солей, ведущих к обезвоживанию организма. Является особо опасной инфекцией из-за высокой контагиозности (заразительности) и летальности.


Фото: Роспотребнадзор



Поделиться
Обсудить в Telegram
2198
Личный кабинет