Масштабная модернизация здравоохранения продолжается в Приморье

2056

В Приморье делается упор на оснащении ЛПУ самой современной техникой. Даже в условиях пандемии COVID-19 при возросшей нагрузке на бюджет правительство края не свернуло программы по укреплению материально-технической базы краевых учреждений здравоохранения. В 2020 году приобретено 9,5 тысяч единиц оборудования в 56 клиник на сумму 2,6 млрд рублей. Такие данные представил губернатор края Олег Кожемяко на ежегодном отчете перед Законодательным собранием региона, сообщает портал VladMedicina.ru.

отчет губернатора, модернизация, оборудование, строительство ЛПУ, модернизация здравоохранения

Также за прошедший год закуплено 15 фельдшерско-акушерских и шесть врачебных амбулаторий, приобретено восемь передвижных мобильных комплексов, 30 автомобилей санитарного назначения в 23 медучреждения. При поддержке федерального бюджета 53 больницы края обеспечены 63 автомобилями скорой помощи класса «С» и «В».

Проведен капитальный ремонт в 49 больницах и поликлиниках, а 48 медицинских учреждений участвуют в проекте «Бережливая поликлиника» и становятся более комфортными для пациентов и медицинского персонала.

За счет «Дальневосточной единой субсидии» оснащены медицинским оборудованием 12 учреждений здравоохранения края. Кроме того, при поддержке Минвостокразвития России построены и в этом году примут первых посетителей многопрофильная диагностическая поликлиника в Артеме, рассчитанная на 500 посещений в смену, и детская поликлиника в Большом Камне (400 посещений в смену). Ведется дооснащение медучреждений современным оборудованием.

отчет губернатора, модернизация, оборудование, строительство ЛПУ, модернизация здравоохранения

- В этом году работа по укреплению материально-технической базы краевых ЛПУ будет продолжена, - подчеркнул Олег Кожемяко. - Новое медицинское оборудование по программе модернизации первичного звена получат 62 медицинские бюджетные организации Приморья. На эти цели из федерального бюджета направлено более 190 млн рублей.

Как проинформировали в министерстве здравоохранения Приморского края, в этом году медучреждения региона получат 76 видов медицинского оборудования – это аппарат для исследования функций внешнего дыхания, аппарат рентгеновский для флюорографии легких, бодиплетизмограф, велоэргометр, кардио-респираторный комплекс, кольпоскоп, магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом, электрокардиограф, электромиограф, эндоскоп и многое другое.

В Приморье также началось строительство 12 новых медицинских объектив – фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2056
Личный кабинет