М или G: посчитай свои антитела

2305

Теплые температуры, которые установились в регионе раньше обычного, способствовали и раннему пробуждению клещей. Сейчас, в мае, их активность набирает обороты и становится опасной для здоровья и даже жизни человека. Не стоит забывать, что Приморский край является природно-очаговой зоной клещевого энцефалита, причем самая высокая зараженность традиционно отмечается не только на территории материка, но и на островных территориях Владивостока – о. Русском и о. Попова. Именно туда устремляются на отдых горожане в выходные дни, поэтому так важно защитить себя от возможных укусов клещами.

Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова, наука, Михаил Щелканов, НИИ Сомова, Клещи, Валерия Лубова

Безусловно, один из самых действенных барьеров от случаев заболевания, вызванных опасным вирусом, переносчиком которых является клещ, - это вакцинация. Но если вы не успели сделать прививку, а клещ уже сделал свое «черное дело», медлить не стоит! Важно вовремя сдать клеща или кровь на исследование. Такую диагностику проводят во Владивостоке в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.В. Сомова Роспотребнадзора по адресу: ул. Сельская, 1

Анализ на вирус клещевого энцефалита выполняется на современном аппарате немецкого производства Rotor-Gene. И поскольку НИИ является наиболее компетентным научным учреждением в области подобных исследований, в течение двух-трех дней вы получите не только высокоточный результат, но и квалифицированную консультацию специалиста.

Параллельно с этим эксперты рекомендуют выявить иммунный ответ организма человека на возбудителя заболевания. Анализ можно сдать здесь же, в лаборатории природных очаговых трансмиссивных инфекций, с понедельника по четверг с 9 до 15 часов и в пятницу с 9 до 11.

Что дает такое исследование? Высокотехнологичное оборудование точно покажет присутствие в организмеантител – «ранних» М или «поздних» G. Высокий уровень антител М будет свидетельствовать о том, что свежую инфекцию организм пытался уничтожить своими силами. Если проявляются антитела G, речь идет об уже выработанном иммунитете. Постепенно М-антитела уходят, их показатели становятся все ниже, а G – возрастают и будут защищать организм в дальнейшем. Уровень защитного титра поможет расставить точки над «i» в вопросе прививки: если он составляет более чем 1:400, значит, организм имеет возможность самостоятельно справиться с инфекцией. Если ниже - желательно ревакцинироваться.

- Анализ на маркеры иммунного ответа организма дают ответ на вопрос: стоит ли человеку в данном конкретном случае делать прививку или перенести ее на другое время, - пояснила в беседе с корр. портала VladMedicina.ru младший научный сотрудник лаборатории природных очаговых трансмиссивных инфекций ФГБНУ «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова» Роспотребнадзора Валерия Лубова. - Например, чем старше люди, тем иммунный ответ у них хуже. Значит - им важно ревакцинироваться чаще. Бывают индивидуальные особенности: иммунный ответ высокий, но в течение года он сходит на нет – тогда рекомендована прививка. Или антитела на высоком уровне держатсядолго - зачем тогда человеку лишний раз нагружать иммунную систему и делать ревакцинацию?

Такой тест на выявление антител у привитых против клещевого энцефалита особенно важен для дачников, любителей лесных прогулок, не говоря уже об охотоведах и лесниках, значительную часть своего рабочего времени проводящих в тайге. Для сотрудников тех организаций, которые в силу профессии часто выезжают за пределы города и имеют реальный шанс встретиться с клещами, есть возможность заключить договор на корпоративную программу обследований.

НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.В.Сомова Роспотребнадзора

г. Владивосток, ул. Сельская, 1; телефон лаборатории: 244-26-04.

Часы приема: в понедельник - четверг с 09.00 до 15.00, в пятницу до 11.00.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2305
Личный кабинет