Прививочные пункты откроют в ТЦ Приморья

1774

В общественных местах Приморья будут развернуты дополнительные точки вакцинации против новой коронавирусной инфекции, чтобы работающему населению было удобно пройти иммунизацию без посещения медучреждения. Мобильная работа показала хороший результат и высокий уровень востребованности у населения еще осенью, в прививочную кампанию от гриппа. Сделать прививку любой житель региона сможет без предварительной записи, имея с собой только паспорт, полис ОМС и СНИЛС, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

- В большинстве пунктов уже сегодня прививку можно получить без предварительной записи. Это стало возможным благодаря увеличению пропускной способности пунктов, более удобному для посетителей режиму работы. Однако наша задача – максимально охватить иммунизацией людей среднего и старшего возраста, поэтому необходимо расширять количество пунктов и развертывать их там, где будет удобно привиться занятым людям, – прокомментировала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

При этом глава ведомства отметила, что в мобильных пунктах, как и в стационарных, перед вакцинацией нужно будет заполнить анкету, указать имеющиеся заболевания и возможные контакты с инфицированными COVID-19, пройти осмотр терапевта.

Министр напомнила, что для получения прививки никакие дополнительные тесты и анализы не требуются, а вакцинация является наиболее безопасным и эффективным способом предотвращения болезней и спасения человеческих жизней.

В минздраве Приморья подчеркнули, что каждый прививочный пункт, в том числе мобильный, открывается только после получения разрешительных документов на соответствие санитарным эпидемиологическим нормам и требованиям, а также после установки специального холодильного оборудования для хранения и транспортировки вакцины.

Согласно оперативным данным на 11 мая, привились 112 707 приморцев, из них 81 846 - завершили иммунизацию. Между тем появляются вновь инфицированные, за последние сутки зарегистрирован 21 случай заболевания, всего за период пандемии в крае заболели 43 792 жителя, выздоровели 41 130 (+11 за сутки), скончались 719 человек.



Фото: пресс-служба правительства Приморья



Поделиться
Обсудить в Telegram
1774
Личный кабинет