Получить иммунитет к COVID-19 в праздники может любой приморец

1749

В Артеме в здании торгово-развлекательного центра «Городской» начал работу мобильный пункт вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Прививку здесь ежедневно может получить любой житель города. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС. Кроме того, в Приморье 17 мобильных пунктов и выездных бригад продолжают прививать население особых категорий граждан на дому, работают в фельдшерско-акушерских пунктах и на предприятиях по заранее согласованному графику, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Как рассказали в министерстве здравоохранения Приморья, мобильные формы работы по прививочной кампании будут развиваться по мере поступления в край вакцины с обычными условиями хранения и транспортировки.

- Благодаря увеличения числа передвижных медпунктов мы максимально приближаем возможность вакцинации к каждому приморцу, обеспечиваем процесс таким образом, чтобы человеку было просто и удобно получить защиту против новой коронавирусной инфекции без отрыва от производства, пожилым людям и инвалидам – на дому, сельским жителям – в своих ФАПах, – отметила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Первый пункт, открытый на базе торгово-развлекательного центра в Артеме, будет работать с 10.00 до 19.00 ежедневно.

- Как и везде, перед вакцинацией нужно заполнить анкету, указать имеющиеся заболевания и возможные контакты с заболевшими COVID-19, пройти осмотр терапевта и после этого, если не будет медотвода, получить прививку. На приеме будет присутствовать врач, который ответит на любые вопросы горожан о вакцинации, – прокомментировала главный врач Артемовской горбольницы №1 Светлана Забудская.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Также в Приморье выездные бригады продолжают вакцинацию пожилых людей и инвалидов на дому. Сотрудники регистратуры поликлиник обзванивают пациентов своих участков и согласовывают удобное время для вакцинации.

Важно! Без предварительного звонка из поликлиники, согласования даты и времени, медицинские работники по квартирам не ходят.

Специалисты напоминают, что для вакцинации никакие дополнительные тесты и анализы не требуются.

Напомним, что 52 пункта вакцинации в медицинских учреждениях работают в майские праздники все дни, кроме 2 и 9 мая, выпадающие на воскресенье. На сегодняшний день в Приморье вакцинировано 103 855 человек, из них завершили иммунизацию (т.е. поставили две необходимые прививки) 72 362 приморца.

По данным регионального оперативного штаба на 1 мая, за сутки зафиксировано 27 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, с нарастающим итогом – 43 565. Ещё 28 человек выздоровели, всего с начала эпидемии с COVID-19 справились 40 968 жителей края. Один пациент за минувший день скончался, за весь период от ковида в регионе умерли 714 человек.


Фото: пресс-служба правительства Приморья



Поделиться
Обсудить в Telegram
1749
Личный кабинет