Эпидемиологи предупреждают: расслабляться рано

1774

Роспотребнадзор подготовил методические рекомендации для глав муниципальных образований и предприятий регионов в связи с крайне неблагополучной обстановкой по COVID-19 в ряде европейских и других соседних к РФ стран. Решение предусмотреть дополнительные меры по защите населения было озвучено председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Как отметила главный санитарный врач РФ Анна Попова, определяющим фактором для недопущения третьей волны COVID-19 в России будет общественное поведение населения, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

- Чтобы предотвратить подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекции в Приморье всем гражданам, особенно лицам группы риска – пожилым, людям с хроническими заболеваниями – необходимо максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью. А территориям следует быть готовыми к оперативному реагированию в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в крае, – подчеркнули в министерстве здравоохранения Приморья.

В течение последнего месяца заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Приморье уверенно идет на спад. Снижается количество новых случаев заражения, из ковидных госпиталей выписывается больше людей, чем вновь поступает на больничные койки. Улучшение эпидемиологической обстановки в крае позволило региональному здравоохранению постепенно начать сокращение коечного фонда, развернутого для лечения пациентов с COVID-19. В пиковые нагрузки осенней волны в Приморье функционировали 2 867 коек, сегодня действуют 758. Вернулся к прежнему режиму работы кожновенерологический диспансер, Госпиталь для ветеранов войн. С 26 апреля самый крупный дальневосточный ковидный госпиталь, развернутый год назад на базе Владивостокской клинической больницы №4, прекратил прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Уже с 4 мая  «дальзаводская»начнет функционировать по своему обычному профилю.

- При этом до конца года в госпиталях не планируется менять внутреннюю планировку помещений, движение персонала, логистику материалов. Здравоохранение Приморья в любой момент будет готово снова развернуть госпитали и оказывать помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, – акцентировали в краевом минздраве.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

Проведение противоэпидемических мероприятий в Приморье продолжается. Для организаций различных отраслей, включая агропромышленный комплекс, торговлю и общепит, транспортные предприятия, строительная отрасль, остаются актуальными рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, разработанные Роспотребнадзором в 2020 году.

В соответствии с новыми методическими рекомендациями, предприятиям также предстоит провести обучение ряд сотрудников по программе дополнительного образования по курсу «Гражданская готовность к противодействую новой коронавирусной пандемии COVID-19: вакцинация, гигиена, самодисциплина. Эксперт цифровых технологий. Организатор цифрового взаимодействия и перехода на удаленные рабочие места».

По данным оперативного штаба на 30 апреля, за сутки в Приморье выявлено 26 новых случаев заболевания коронавирусом, за весь период эпидемии нарастающим итогом – 43 438. Из них выздоровели 40 940 приморцев (+24 человек за день). За минувшие сутки от COVID-19 скончался еще один житель края – всего с болезнью не справились 713 человек.

В Приморье продолжается массовая добровольная вакцинация населения против новой коронавирусной инфекцией. Прививку от COVID-19 в крае сделали уже более 102 тысяч человек. В регионе развернуты 52 стационарных прививочных пункта, дополнительно работают 16 мобильных. Жители могут записаться на иммунизацию по телефону поликлиники, в которой открыт пункт, в регистратуре поликлиники, а также на портале Госуслуги. При наличии паспорта, полиса ОМС и СНИЛС граждане могут получить прививку в любом удобном пункте вакцинации, без прикрепления по месту жительства. Пройти иммунизацию можно и на продолжительных майских каникулах.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1774
Личный кабинет