Вакцинироваться от ковида станет проще в Приморье

2068

Сотрудники крупных предприятий Приморья смогут сделать прививку от коронавируса на местах в удобное рабочее время. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко на совещании с главами муниципальных образований в среду, 28 апреля. Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день от COVID-19 привито 15,2% заявленных к вакцинации жителей края. Больше всего людей вакцинировались в Кавалеровском, Хасанском, Шкотовском, Черниговском, Кировском районах, Октябрьском, Чугуевском, Пограничном, Тернейском муниципальных округах и в Арсеньевском, Владивостокском и Уссурийском городских округах, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на правительство Приморья.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

- Но этих темпов недостаточно. Государство предоставило возможность пройти вакцинацию бесплатно. Прежде всего эту профилактическую работу нужно организовать на крупных предприятиях в удобное для рабочих время, – обозначил губернатор.

Глава Находкинского городского округа, где количество вакцинированных составляет 13,4% от населения, доложил, что данная работа уже ведется со стивидорами.

- Через две недели откроем еще один пункт вакцинации на базе городской больницы, тем самым снизив лист ожидания, – добавил Тимур Магинский.

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко отметила, что во время майских праздников поликлиники будут работать все дни, кроме двух воскресений – 2 и 9 мая.

- Готовы принимать тех, кому было неудобно привиться в рабочие дни, – подчеркнула глава минздрава.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Также Олег Кожемяко дал поручение заместителю председателя правительства Приморского края Константину Шестакову взять на контроль туристические базы.

- С 1 июня начинается туристический сезон. Персонал турбаз должен быть привит. Административные комиссии будут смотреть, как соблюдается санитарный режим, – заявил глава Приморья.

По данным оперативного штаба на четверг, 29 апреля, в Приморье за сутки зафиксировано 28 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, с нарастающим итогом – 43 512. Ещё 18 человек выздоровели, всего с начала эпидемии с COVID-19 справились 40 916 жителя края. Один пациент за минувший день скончался, за весь период от ковида в регионе умерли 712 человек.

Вакцинировались от ковида 99 767 человек.

Напомним, что в муниципалитетах Приморского края развернуты 52 стационарных прививочных пункта, дополнительно работают 16 мобильных. Жители могут записаться на иммунизацию по телефону поликлиники, в которой открыт пункт, в регистратуре поликлиники, а также на портале Госуслуги. При наличии паспорта, полиса ОМС и СНИЛС граждане могут получить прививку в любом удобном пункте вакцинации, без прикрепления по месту жительства.


Фото: пресс-служба правительства Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
2068
Личный кабинет