Почти 93 тысячи приморцев сделали прививку от COVID-19

2054

В Приморье поступило еще 8 400 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Препарат сейчас оперативно распределяется по медицинским учреждениям края. Отработана логистика доставки препарата до места проведения иммунизации с учетом соблюдения температурного режима. В лечебные учреждения поставлено все необходимое морозильное оборудование для хранения препарата. За весь период прививочной кампании Приморье получило 116,7 тыс. доз вакцины, сообщили VladMedicina.ru в региональном министерстве здравоохранения.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным оперативного штаба на пятницу, 23 апреля, в Приморье за сутки зафиксировано 32 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, с нарастающим итогом – 43 339. Ещё 34 человека выздоровели, всего с начала эпидемии COVID-19 справились 40 724 жителя края. Один пациент за минувший деньскончался , за весь период от ковида в регионе умерли 707 человек.

Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию заявил, что коронавирус еще не побежден, остается прямой угрозой. В этой связи глава государства призвал россиян не медлить с защитой - сделать прививку.

- Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет,- подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, президент России призвал жителей страны не терять бдительность, беречь себя и своих близких, а также максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб.

Как рассказали в региональном минздраве, массовая добровольная вакцинация населения против коронавирусной инфекции в Приморье идет активными темпами. Иммунизация проводится в 52 стационарных прививочных пунктах, организованных в ЛПУ, а также выездными бригадами в ФАПах, врачебных амбулаториях и на предприятиях.

На сегодняшний день вакцинировано свыше 92,6 тыс. приморцев, из них более 59 тысяч уже завершили иммунизацию, то есть сделали две необходимые прививки. В крае массовая иммунизация населения проводится вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (международное название «Спутник-V»). Препарат создан на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Записаться на прививку можно в поликлинике по месту жительства, работы или учебы или воспользовавшись порталом Госуслуги. Также принимаются коллективные заявки от предприятий. При себе необходимо паспорт, полис и СНИЛС.



Поделиться
Обсудить в Telegram
2054
Личный кабинет