Сохранить ясный ум и трезвый рассудок

3142

В мире растет количество людей, страдающих деменцией - социально значимым заболеванием, практически не поддающимся лечению. С точки зрения медицины это форма слабоумия, при которой происходит стойкое снижение познавательных функций головного мозга, потеря ранее полученных знаний и умений и невозможность приобретать новые. К сожалению, с каждым годом число таких людей увеличивается. Для любой семьи, где есть пожилой человек, страдающий данным заболеванием, это всегда очень тяжелое испытание. Чтобы им помочь, во Владивостоке 9 апреля пройдет семинар «Деменция и все о ней», сообщает портал VladMedicina.ru.

деменция, семинар, анонс, Ксения Кузьменко, Екатерина Фиденко, Екатерина Буравлева, Татьяна Крицкая, Анна Катасонова, Краевая клиническая психиатрическая больница, Ольга Лобусова, Евгения Жевна, Психиатрия и наркология, ликбез

Как подчеркивает организатор мероприятия, руководитель АНО «Центр социального обслуживания «Патронаж», руководитель ЦСО «Близкие люди» и член Общероссийской организации «Ассоциация Патронаж» Ксения Кузьменко, в Приморье много семей, изо дня в день ухаживающих за своими близкими, которых порой нельзя оставлять без присмотра. Цель семинара - донести до населения актуальность проблемы деменции, помочь людям в семье, где есть человек с возрастными изменениями, распознать первые признаки деменции, подсказать как быть в той или иной ситуации. Также ликбез направлен на профилактику эмоционального выгорания у людей, которые ухаживают за пожилыми родственниками.

В частности, Ксения Николаевна раскроет тему «Больше нет сил. Не знаю, что делать…» и поднимет вопрос актуальности по уходу за пожилыми и больными людьми. Медицинский психолог ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница», председатель регионального отделения межрегиональной общественной организации «Психиатрия: Нить Ариадны» Екатерина Фиденко расскажет, что надо знать о деменции, а ее коллега Екатерина Буравлева поможет слушателям справиться с сильными негативными эмоциями, возникающими в ситуации ухода за тяжелобольными людьми. Еще один медицинский психолог ККПБ Татьяна Крицкая даст пояснения, что такое эмоциональное выгорание и почему оно возникает в ситуации ухода за человеком, страдающим деменцией.

деменция, семинар, анонс, Ксения Кузьменко, Екатерина Фиденко, Екатерина Буравлева, Татьяна Крицкая, Анна Катасонова, Краевая клиническая психиатрическая больница, Ольга Лобусова, Евгения Жевна, Психиатрия и наркология, ликбез

Нейропсихолог, практикующий психолог, доцент кафедры клинической психологии ТГМУ, к.п.н. Анна Катасонова поделится информацией на тему «Гимнастика мозга» - это уникальная возможность активизировать весь умственный потенциал для повышения креативности, работоспособности и улучшения памяти. Арт-терапевт, музыкальный терапевт, клинический психолог, руководитель творческого пространства «Арта-терра» Ольга Лобусова проведет мастер класс по музыкальной терапии, а хореограф и преподаватель танцевальных и фитнес-направлений Евгения Жевна обучит всех желающих танцевальным практикам для поддержания эмоционального равновесия и баланса физического тела.

По мнению организаторов, семинар будет полезен для родственников и других лиц, осуществляющих уход за пожилым человеком, а также социальным работникам, сиделкам,сотрудникам частных пансионатов, психологам, волонтёрам и всем заинтересованным лицам.

Дата проведения: 9 апреля 2021 г.

Время: 15.00 - 18.00 ч.

Место проведения: Приморский краевой дом молодёжи (проспект 100-летия Владивостока, 103, 2 этаж, актовый зал).

Семинар проводится бесплатно. Вход свободный.



Поделиться
Обсудить в Telegram
3142
Личный кабинет