Вакцинацию от COVID-19 прошли почти 60 тысяч приморцев

2124

Снижение числа заболевших коронавирусной инфекцией и улучшение эпидемиологической ситуации в Приморском крае позволяют возвращать медицинские организации к привычному режиму работы. В поликлиниках возобновилась диспансеризация населения, продолжается вакцинация, в том числе против COVID-19. В стационарах сокращается коечный фонд и проводится дезинфекционная обработка.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Приморья, в настоящее время коечный фонд краевых провизорных госпиталей сократился на 185 мест. Сохраняются 1 228 койко-мест для пациентов с коронавирусом и пневмониями.

- Мы видим ежедневное снижение числа больных COVID-19, поступающих в стационар. Коечный фонд больницы уже был сокращен с 450 до 300 мест и на этой неделе ожидается очередное сокращение. Сейчас постепенно отдельный хирургический корпус больницы будет закрываться на капитальный ремонт. Терапевтический корпус в полной готовности к работе, функционируют приемное отделение, операционные, реанимации, палаты с кислородной поддержкой. Поэтому даже если вдруг количество пациентов с коронавирусной инфекцией начнет увеличиваться, возможности развертывания коечного фонда госпиталя есть, – прокомментировала главный врач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным оперативного штаба, на 30 марта от COVID-19 вакцинировано 59 469 приморцев, из них 43 650 человек завершили иммунизацию.

- В дальзаводскую поликлинику на вакцинацию можно записаться по телефону регистратуры, в самой регистратуре, а также через портал Госуслуги. Мы приглашаем привиться не только жителей Первомайского и Ленинского районов, но и граждан других территорий Владивостока, а также работников предприятий, находящихся поблизости. При явке потребуются только полис обязательного медицинского страхования, паспорт и СНИЛС. Привочный кабинет работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00, – отметила заместитель главного врача по поликлинике ВКБ №4 Анна Старосельцева.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным оперативного штаба на утро 30 марта, в Приморье за сутки зафиксировано 53 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, всего с начала эпидемии COVID-19 заразились – 42 303 жителя края. Выздоровели за весь период 38 499 человека (+205). За минувший день скончались еще два приморца – всего (по официальной статистике) от новой коронавирусной инфекции в регионе умерли 677 человек.

Врачи предупреждают, что расслабляться рано, чтобы избежать «третьей волны» эпидемии, необходимо реализовывать комплекс профилактическим мер, в том числе вакцинопрофилактику.

- Пока не сформирован полностью популяционный иммунитет, необходимо соблюдать меры дистанцирования в людных местах, носить маски, выполнять другие противоэпидемиологические мероприятия, – подчеркивают в министерстве здравоохранения Приморья.


Фото: primorsky.ru



Поделиться
Обсудить в Telegram
2124
Личный кабинет