Найти и «сломать» палочку Коха

2033

В Приморье в 1,5 раза снизился уровень заболеваемости детским туберкулезом за последние три года. Взрослые, в свою очередь, стали страдать от инфекции реже на 20% – в прошлом году в крае регистрировали 75 случаев заражения на 100 тысяч населения. Такие данные озвучили фтизиатрические службы Приморья в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечают 24 марта.

Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница, Приморский краевой противотуберкулезный диспансер, Юрий Селютин, туберкулез, фтизиатрия, профилактика, Александра Глушкова

Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Приморья, в крае прослеживается устойчивая тенденция к снижению показателей по туберкулезу, однако обстановка остается напряженной. Для улучшения эпидемиологической ситуации, медики напоминают о необходимости своевременного прохождение флюорографии взрослым населением, регулярного проведения иммунодиагностики у детей и подростков, вакцинации.

Особое внимание в регионе уделяется развитию детской фтизиатрии и профилактике у юных пациентов различных заболеваний. Для этого специалисты выезжают в отдаленные населенные пункты. Так, 22 марта в поселке Липовцы прошел прием детей, которых осматривали врачи краевых медицинских организаций, в том числе кардиолог, хирург, фтизиатр, пульмонолог, невролог и офтальмолог.

Как отмечают специалисты, сегодня важно выявлять не только туберкулез, но и сопутствующие патологии, которые могут привести к развитию заболевания и осложнить его течение.

- Мы осмотрели 60 детей, дали свои рекомендации родителям, а часть ребят уже поступят к нам в Центр медицинской реабилитации и профилактики заболеваний органов дыхания для прохождения медицинской реабилитации, – рассказала пульмонолог Александра Глушкова. Здесь оздоровление проводится с использованием самых современных методик. Оздоравливая организм ребенка, тем самым мы профилактируем не только туберкулез, но и различные соматические заболевания, а также прививаем приверженность к ЗОЖ.

Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница, Приморский краевой противотуберкулезный диспансер, Юрий Селютин, туберкулез, фтизиатрия, профилактика, Александра Глушкова

Центр медицинской реабилитации и профилактики заболеваний органов дыхания у детей работает в санаторной пригородной зоне Владивостока (Восточный проспект, 34, район Садгорода), поэтому есть возможность регулярных прогулок на свежем воздухе, что позитивно влияет на здоровье и эмоциональное состояние ребенка. Детям предоставляется лечебное шестиразовое питание с разнообразным меню. Для учащихся предусмотрены занятия в школе, чтобы ребенок не отрывался от образовательного процесса. С середины прошлого года необходимую помощь здесь получили 84 ребенка, переболевшие COVID-19.

ГБУЗ «Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница» одной из первых внедрила и успешно практикует телемедицинские консультации, благодаря которым в районах края заболевание среди детей и подростков выявляется максимально оперативно. Лечение в таких случаях начинается незамедлительно. За прошлый год количество проведено почти 1,5 тысячи телеконсультаций.

У ПДККТБ работает несколько отделений по Приморью, они находятся во Владивостоке, Липовцах, Астраханке и Арсеньеве. Появится филиал больницы и в Дальнегорске, что поможет улучшить диагностику и лечение, а главное проводить реабилитацию у детей и подростков с заболеваниями органов дыхания – это основная группа риска по заболеванию туберкулезом, не только в дальневосточной столице, но и в отдаленных районах края.

С возобновлением стабильной эпидемиологической ситуации специалисты больницы вновь отправятся по всем районам Приморья, чтобы проводить встречи с родителями, в ходе которых врачи рассказывают о новых методах диагностики туберкулеза, необходимости вакцинации и отвечают на все вопросы, касающиеся не только фтизиатрии, но и вакцинопрофилактики.

Отметим, что в Приморском крае пройти флюорографию, сделать манту и прививку можно в поликлиниках по полису ОМС. Для рентгена предварительная запись не требуется.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2033
Личный кабинет