Свыше 38 тысяч приморцев вакцинировались от COVID-19

1759

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Приморье продолжает снижаться. Медицинские учреждения региона, которые ранее были перепрофилированы под лечение пациентов с COVID-19, постепенно начинают возвращаться к доковидному формату работы. В крае продолжается массовая вакцинация населения от COVID-19 - почти полсотни прививочных пунктов действуют на базе медицинских учреждений Приморья, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Как проинформировали в региональном минздраве, на сегодняшний день в Приморье поступило более 52 тысяч доз вакцины, в основном «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»). Прививка от COVID-19 поставлена свыше 38 тыс. жителям края. Из них полностью иммунизированы против коронавирусной инфекции, то есть привились двумя компонентами «Спутника V» более 14 тыс. приморцев.

Вакцинация является добровольной и бесплатной. Записаться на прививку можно в поликлинике по месту жительства, работы или учебы или воспользовавшись порталом Госуслуги. Также принимаются коллективные заявки от предприятий. При себе необходимо паспорт, полис и СНИЛС.

По данным оперативного штаба на 2 марта, в регионе за сутки зафиксировано 83 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, всего с начала эпидемии COVID-19 заразились – 40 530 приморцев. Выздоровели за весь период уже 35 453 человек (+298). За минувший день скончались три ковидных пациента – за всё время (по официальной статистике) от новой коронавирусной инфекции в крае умерли 634 жителя.

Улучшение эпидситуации в Приморье позволяет краевому здравоохранению с марта начать работу по диспансеризации и плановым медицинским осмотрам приморцев. При этом, как напоминают в Роспотребнадзоре, достигнутые успехи получится закрепить только в случае обязательного соблюдения санитарных требований.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1759
Личный кабинет