К доковидному режиму работы возвращаются больницы Приморья

1973

Эпидемиологическая ситуация в Приморье продолжает улучшаться. Более 160 коек, развернутых ранее в крае для лечения приморцев с COVID-19 и пневмонией, переведены в формат планового оказания стационарной медпомощи. Три ковидных госпиталя во Владивостоке, Находке и Хасанском районе проводят санитарную обработку, чтобы начать плановый прием пациентов, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

Как отметили в региональном минздраве, во Владивостокской клинической больнице №4 сократили 100 коек, в Находкинской городской больнице - 52, таким образом освободив терапевтическое отделение. Незначительное сокращение провели в Хасанской ЦРБ, там сократили 10 мест. В крае продолжают функционировать 1 698 коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и пневмонией.

- Улучшение эпидситуации в Приморье позволяет краевому здравоохранению с марта начать работу по диспансеризации и плановым медицинским осмотрам приморцев, – прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения Тамара Курченко.

В ведомстве подчеркивают, что несмотря на ежедневное снижение числа выявленных случаев заболевания COVID-19, в Приморье сохраняется режим повышенной готовности.

По данным краевого оперативного штаба на 26 февраля, за последние сутки зафиксирован 91 случай заболевания COVID-19 (с начала пандемии - 40 187), выздоровели 297 приморцев (за весь период - 34 543). Трое зараженных умерли за минувший день, всего скончались 624 человека.

В Приморье продолжается массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции двухкомпонентным препаратом «Гам-КОВИД-Вак». На сегодняшний день прививку поставили свыше 36,5 тыс. человек, завершили иммунизацию, то есть привились двумя компонентами «Спутника V» уже более 11,6 тыс. жителей региона.

В настоящее время в Приморье действуют 48 прививочных пунктов, из них 14 – во Владивостоке. Записаться на иммунизацию против COVID-19 можно в поликлинике по месту жительства, работы или учебы или воспользовавшись порталом Госуслуги. Вакцинация проводится бесплатно и добровольно. С собой необходимо взять паспорт, полис и СНИЛС. Никакие справки на антитела не требуются.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1973
Личный кабинет