Ковидные больные освобождают койки в Приморье

2524

Медицинские учреждения Приморья, которые ранее были перепрофилированы под лечение пациентов с COVID-19, постепенно начинают возвращаться к профильному формату работы. В крае отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации и снижение числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. При этом, как напоминают в Роспотребнадзоре, достигнутые успехи получится закрепить только в случае обязательного соблюдения санитарных требований, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

Как рассказали в министерстве здравоохранения Приморского края, полностью сокращают коечный фонд в COVID-госпитале на Черемуховой во Владивостоке, также на 79 ковидных коек станет меньше в Находкинской городской больнице. Сейчас эти медицинские учреждения проходят санитарную обработку и начинают полноценную работу с пациентами по своему основному профилю деятельности.

- Занятость коек, развернутых для лечения пациентов с подозрением на наличие COVID-19 или с подтвердившейся коронавирусной инфекцией, будет сокращаться постепенно, с ежедневным мониторингом эпидемиологической обстановки. В первую очередь рассматриваем сокращение коечного фонда в монопрофильных медучреждениях, – отметили в министерстве.

По информации ведомства, в период осеннего ухудшения эпидситуации по распространению COVID-19 в медучреждениях края было оборудовано более 2 800 койко-мест. На сегодняшний день 2 114 мест сохраняются для пациентов с подозрением и диагностированной коронавирусной инфекцией нового типа или пневмонией.

Напомним, с начала эпидемии в Приморском крае подтверждено инфицирование коронавирусной инфекцией 39012 человек, из них 31675 пациентов уже выздоровели.

По данным на утро 15 февраля, за минувшие сутки в крае зафиксировано 125 новых случаев заражения COVID-19, всего с начала эпидемии заболели 39 012 приморцев. Выздоровели в общей сложности 31 675 человек (+152 за день). Ещё три пациента, зараженных ковидом, скончались – таким образом, общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло до 597.

Глава территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская призвала всех неукоснительно соблюдать противоэпидемиологические требования - масочный режим, социальную дистанцию, личную гигиену и не бояться вакцинироваться.

- Только этот комплекс мер позволит нам добиться снижения роста заболеваемости и стабилизировать ситуацию, – подчеркнула главный санитарный врач региона.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию министерства здравоохранения Приморского края – 8 (423) 260-50-98.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2524
Личный кабинет