Около 2000 приморцев ежедневно прививаются от ковида

2060

В Приморье продолжается массовая вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. Прививочные пункты развернуты на всех территориях края. В настоящее время их 48, из них 14 – во Владивостоке. Такое количество площадок обеспечивает доступность иммунизации населению по всему региону. Свыше 72% поступившей в край вакцины уже использовали по назначению, в ближайшие недели в регион доставят еще более 26 тысяч доз препарата «Гам-КОВИД-Вак», сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

- Вакцинация идет хорошими темпами, сейчас среднесуточное количество вакцинируемых составляет от 1 800 до 1 900 человек. Эти темпы надо сохранять и, как только поступит новая партия вакцины, даже увеличивать. До конца февраля мы ожидаем 10 тысяч доз, а в течение двух недель после этого – еще 16500, - прокомментировала министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Вакцина «Гам-Ковид-Вак», более известная как «Спутник V», доставлена в 48 пунктов, оборудованных при медицинских бюджетных учреждениях крупных городов края. Препарат создан на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Иммунизация от COVID-19 проводится бесплатно и на добровольной основе. Для прохождения вакцинации пациенту нужно иметь при себе паспорт, полис и СНИЛС.

Записаться на прививку можно в поликлинике по месту жительства, работы или учебы или воспользовавшись порталом Госуслуги.

В настоящее время заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Приморье идет на спад. Из ковидных госпиталей выписывается больше людей, чем вновь поступает на больничные койки. По данным оперативного штаба, в регионе за последние сутки зафиксировано 142 новых случаев заражения ковидом. Всего с начала пандемии в крае заболели 38 757 человек. Выздоровели за на утро 13 февраля ещё 378 инфицированных приморцев, за весь период - 31 326. За минувший день зарегистрировано четыре летальных исхода среди заболевших, за всё время, по официальным данным, от COVID-19 умерли 591 человек.

Эксперты предупреждают: несмотря на стабилизацию ситуации с новой коронавирусной инфекцией в Приморье, расслабляться и пренебрегать мерами профилактики не стоит. Необходимо неукоснительно соблюдать противоэпидемиологические требования - масочный режим, социальную дистанцию, личную гигиену и не бояться вакцинироваться.

- Ответственный подход населения к иммунизации позволит снизить ежедневное число заболевших приморцев, сформировать коллективный иммунитет и вернуться к привычному ритму жизни без ограничений, – подчеркивают в региональном минздраве.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2060
Личный кабинет