Дом как приспособленная крепость

2201

Почти 40 млн рублей предусмотрели в бюджете Приморья на компенсации за приспособление жилья под нужды инвалидов в 2021 году. В прошлом этим правом воспользовались 65 жителей региона с ограниченными физическими возможностями. Данная мера социальной поддержки позволяет снизить расходы маломобильных граждан на приобретение специального оборудования для обустройства быта, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, доступная среда, ПЦСОН, Опора

Так, выплату в 400 тысяч рублей можно получить на приобретение подъемников, доставку и установку пандусов в подъезде, компактных лестницеходов, в том числе интегрированных с креслом-коляской. Также предусмотрена компенсация расходов на установку доводчиков, расширение входных проемов, внутриквартирных и балконных дверей, приобретение пандусов на пороги.

Размер компенсации – до 50 тысяч рублей. Инвалиды с нарушением слуха, проживающие в многоквартирных домах, имеют право на получение до 20 тысяч рублей для приобретения и установки видеодомофона. При этом в 2020 году размер авансирования компенсации, предоставляемой маломобильным гражданам, увеличили до 70%.

- Раньше после подачи заявления на получение аванса инвалиду перечислялась половина стоимости оборудования и сопутствующих работ, остальные 50% необходимо было оплатить из собственных средств. Сейчас эта сумма сократилась до 30%, – пояснили в региональном министерстве труда и социальной политики.

Оформить компенсацию можно в течение 31 рабочего дня. Если заявление подано через социальный портал Приморского края, человеку не потребуется предоставлять подлинники или копии документов. Отметим, что новая мера социальной поддержки маломобильных приморцев появилась в конце 2019 года. По информации министерства, 65 человек уже смогли ею воспользоваться, в 2020-м на эти цели направлено 16,5 миллионов рублей.

- Увеличение финансирования в этом году позволит оказать поддержку гораздо большему числу нуждающихся, - акцентирует министр Светлана Красицкая. - Мы призываем семьи, в которых проживают инвалиды, воспользоваться помощью краевого бюджета и снизить расходы на обеспечение доступности жилья.

Подробную информацию о компенсации за адаптацию жилья для инвалидов можно уточнить у специалистов информационно-ресурсного центра «Опора». Телефоны и адреса центра размещены на сайте Приморского центра социального обслуживания населения.


Фото: пресс-служба правительства Приморья

Поделиться
Обсудить в Telegram
2201
Личный кабинет