Специалиста по уходу - в каждую поликлинику

2613

Приморский край вошел в число пилотных регионов, внедряющих систему долговременного ухода (СДУ). Почти 58 млн рублей поступит в 2021 году на создание комплексной социально-медицинской помощи людям со стойкими ограничениями жизнедеятельности. Цель системы – максимально вернуть их в социум и привычному образу жизни. В этом году в систему долговременного ухода должны быть включены не менее 260 человек, в 2022-м такую помощь должны получить уже не менее 1,7 тысячи жителей региона. В системе подготовки соответствующих специалистов активное участие примет Тихоокеанский государственный медицинский университет, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на пресс-службу минздрава Приморья.

Школа реабилитации, соцподдержка, инвалиды, реабилитация, уход на дому, гериатрия

В министерстве труда и социальной политики краевого правительства поясняют, что комплексная помощь подключается при первых признаках потери функционального статуса человека. Крайне важно выявить нарушения здоровья на раннем этапе - и здесь не обойтись без взаимодействия специалистов социального обслуживания и медицинских работников.

Пилотными территориями для введения системы станут Владивосток и Уссурийск. Здесь будут открыты отделения дневного пребывания, где пожилые и люди с ограниченными возможностями, в том числе когнитивными нарушениями, бесплатно получат комплекс социальной реабилитации. Вместе с тем с 2020 года система долговременного ухода уже применяется в стационарных учреждениях – домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

По словам начальника отдела министерства здравоохранения Приморского края Евгении Шутка, уже достигнута договоренность с Тихоокеанским государственным медицинским университетом о проведении бесплатных специализированных курсов для врачей по профилям «гериатрия» и «паллиативная помощь». Задача ведомства - чтобы в каждой поликлинике появился специалист с подобными компетенциями.

Еще один важный сегмент системы долговременного ухода – это семья. Получить необходимые специальные знания и навыки ухода родственники могут в «Школе реабилитации». Бесплатные занятия проходят во всех филиалах Приморского центра соцобслуживания с 2012 года. Подобные семинары для всех желающих организует и «Российский Красный Крест». В этом году первые обучающие мероприятия общественная организация проведет в Пожарском, Красноармейском районах и Тернейском округе.


Поделиться
2613
Личный кабинет