Пожилым селянам в Приморье доставляют лекарства на дом

2359

Более 700 выездов совершили в 2020 году междисциплинарные бригады, работающие в отдаленных селах Приморья. Сотрудники Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН) отвозили пожилых людей в организации здравоохранения, доставляли лекарства и помогали с транспортом медикам. Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве труда и социальной политики правительства Приморского края, пик активности пришелся на первый квартал года, когда бригады работали по прямому назначению: транспортировали пенсионеров в медучреждения.

инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, социальные услуги, мобильные бригады, ПЦСОН

- Всего за три месяца, до периода самоизоляции, совершено почти 500 выездов. Более 1,6 тысячи человек доставлены на плановую диспансеризацию, – уточняют в ведомстве.

Чтобы в режиме ограничительных мер автотранспорт не простаивал, в апреле было принято решение доставлять пожилым селянам лекарства. В итоге за 95 выездов социальную услугу получили почти 300 человек.

А в ноябре междисциплинарные бригады стали доставлять медицинских работников в фельдшерские пункты, районные больницы, а также на дом к гражданам с неинфекционными заболеваниями. За два месяца совершено 110 таких поездок.

инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, социальные услуги, мобильные бригады, ПЦСОН

Напомним, междисциплинарные бригады появились в Приморском крае два года назад. Под эти цели использовались 20 автомобилей ПЦСОН. В октябре 2019 года автопарк центра пополнился 27 автомобилями, приобретенными на федеральные средства по национальному проекту «Демография». Сегодня по селам Приморья курсируют уже 47 междисциплинарных бригад, обеспечивая доступность медицинских услуг пожилым людям.

- Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, сотрудники бригад продолжают свою работу. В январе доставили до места назначения 44 медицинских работника. 27 пенсионеров получили в срок назначенные лекарства, – подчеркнули в министерстве труда и социальной политики региона.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, с марта 2020 года во Владивостоке инвалидам первой группы, а также детям-инвалидам и их сопровождающим предоставляется услуга бесплатного вызова социального такси. Заказать машину можно по телефону 8 (800) 302‑09-24.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
2359
Личный кабинет