В «Школе реабилитации» Приморья каникул не бывает

2934

В прошлом году 423 жителя Приморья, ухаживающие за инвалидами I группы, стали получателями ежемесячной выплаты. В бюджете 2021 года на новую меру социальной поддержки запланировали 443,8 млн рублей, сообщили VladMedicina.ru в министерстве труда и социальной политики правительства Приморского края. Как уточнили в ведомстве, сами ухаживающие не должны являться пенсионерами и иметь инвалидность.

Школа реабилитации, соцподдержка, социальные выплаты, инвалиды, реабилитация, уход на дому

- Это дополнительная поддержка тех, кто вместо трудовой деятельности или обучения, ухаживает за нетрудоспособными гражданами на дому, – пояснили в министерстве.

Выплата назначается, если среднедушевой доход семьи инвалида, нуждающегося в постоянной помощи других лиц, ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения. На сегодняшний день в Приморье это чуть более 22 тысяч рублей на одного члена семьи.

Размер выплаты с прошлого года подрос вслед за увеличением прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2020 году ухаживающие за лежачими больными граждане получали по 12,5 тысяч рублей. Сейчас это 13,5 тысяч рублей ежемесячно.

Обязательное условие для оформления меры соцподдержки – обучение практическим навыкам за тяжелобольными, имеющими ограничения жизнедеятельности людьми. В первый год действия закона свидетельства об окончании курсов получили более 530 жителей края.

В условиях режима повышенной готовности из-за эпидемии COVID-19 специалисты Приморского центра социального обслуживания населения организовали обучающую программу в дистанционном формате.

- Ссылки на теоретические материалы, обучающие видеоролики и практические задания ученики «Школы реабилитации» при необходимости специалисты направляют по электронной почте, – рассказали организаторы. - Видеоуроки содержат практические советы по вопросам, которые неизбежно возникают в процессе присмотра за тяжелобольными людьми и инвалидами. Специалисты обучают, как правильно пересадить подопечного с кровати на коляску, покормить и провести гигиенические процедуры, как не допустить появление пролежней и провести профилактику контрактур и т.д.

На бесплатные занятия приглашаются все, кому необходимы специальные навыки, в том числе социальные работники, волонтеры.

Получить консультации по всем вопросам, связанным с инвалидностью, можно по бесплатному телефону информационно-ресурсного центра для инвалидов «Опора»: 8-800-302-26-75.


Поделиться
2934
Личный кабинет