Курс на нормальную жизнь

1942

Мастерские дневной занятости для людей с ментальными нарушениями создадут в Приморье. Соответствующий проект получил финансирование по итогам первого конкурса президентских грантов 2021 года. Размер поддержки из федерального бюджета составит почти 5,5 млн рублей.

ментальные нарушения, инвалиды

Как рассказали VladMedicina.ru в департаменте внутренней политики правительства Приморского края, инициатива направлена на создание специальных дневных мастерских во Владивостоке для подростков и взрослых с особенностями психического и интеллектуального развития. В частности, речь идет о людях с расстройствами аутического спектра, синдромом Дауна, задержкой развития.

Планируется, что мастерские будут работать пять дней в неделю. Опытные педагоги будут обучать людей с ментальными нарушениями гончарному мастерству, живописи и швейному делу. Кроме того, для улучшения психоэмоционального состояния подростков и молодых людей с инвалидностью, а также членов их семей предусмотрены регулярные психологические семинары и тренинги. Занятия запланированы в онлайн-формате и обычном очном режиме.

- Психологи будут отслеживать и анализировать изменения психоэмоционального состояния особых ребят, особенно невербальных, по их рисункам в динамике и направлять педагогов в соответствии с этими изменениями, а также работать с их родителями, – подчеркнула заместитель главы ведомства Ольга Ивченко.

Для повышения социальной толерантности к людям с особенностями ментального развития в обществе предполагается также организовывать выставки предметов художественного творчества и ярмарки сувениров, созданных в мастерских.


Поделиться
1942
Личный кабинет