Россияне начали получать ковид-паспорта

2238

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Приморье держится на высоком уровне. По данным оперативного штаба, за сутки в регионе зафиксировано 232 новых случая заражения COVID-19, традиционно в лидерах по числу заболевших - Владивосток. На 4 января 2021 г. общее число пострадавших от ковида в регионе крае превысило 30 тысяч человек, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

За последние сутки выявлено 232 новых случая COVID-19, всего с начала эпидемии – 30 220. Справились с инфекцией ещё 125 человек, за всё время выздоровели – 21 641. За минувший день скончались пять пациентов – всего от COVID-19 в регионе умер 391 житель края.

С начала пандемии в крае проведено 774026 лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию. Показатель тестирования на 100 тыс. населения методом ПЦР, среднее за предыдущие семь дней 237,17.

На портале госуслуг с 1 января 2021года заработал сервис, через который россияне, привившиеся от коронавируса нового типа, могут получить паспорт COVID-вакцинированного.

Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, с начала декабря в РФ запущена иммунизация групп риска, в которые входят медицинские, педагогические, социальные работники; сотрудники многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях соцобслуживания; пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом и ожирением.

В Приморье формируются листы ожидания для желающих привиться. Для этого нужно обратиться в свою поликлинику и заполнить анкету. Медики по мере поступления препарата будут приглашать добровольцев на иммунизацию. Прививочные пункты открыты на базе поликлиник №1, №6, №9 Владивостока, а также при городских больницах Находки и Уссурийска, обозначили в министерстве здравоохранения Приморья.

- Мы ждем на вакцинацию работников образования и социальной сферы, – прокомментировала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению регионального минздрава Евгения Шутка. - Людям, не входящим в группы риска, тоже не откажут. На иммунизацию будут приглашать сформированные группы по пять человек, поскольку один флакон вакцины рассчитан на пять аппликаций.

В Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Согласно предписанию Роспотребнадзора сейчас носить маски необходимо во всех местах массового скопления людей: в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, кинотеатрах, такси, лифтах, на парковках.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию министерства здравоохранения Приморского края – 8 (423) 260-50-98.



Поделиться
2238
Личный кабинет