В Приморье действуют 14 АИЦ

2466

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Приморье продолжает расти. По данным оперативного штаба, за сутки в крае зафиксировано 237 новых случаев заражения COVID-19, из них 104 во Владивостоке. Всего с начала пандемии ковидом в регионе заразились 28 810 человек. Чтобы разгрузить поликлиники и развести потоки пациентов, в Приморье действуют амбулаторные инфекционные центров, которые работают ежедневно и оказывают помощь пациентам с признаками ОРВИ, в том числе симптоматикой COVID-19, сообщает портал VladMedicina.ru.

амбулаторный инфекционный центр, АИЦ, коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия, Артемовская городская больница №2, Ирина Васильева

Сегодня второй АИЦ открылся в Артеме. Медицинское учреждение располагается по адресу: улица Кирова, 31 и является структурным подразделением городской больницы №2.

Как отметили в министерстве здравоохранения Приморского края, АИЦ предназначен только для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний. Граждан с другими жалобами по-прежнему принимают в плановом режиме в поликлиниках города. Тем, у кого наблюдаются симптомы ОРВИ и температура 38 градусов и выше, рекомендуют вызывать врача на дом.

- В открывшемся АИЦе прием ведут четыре терапевта. Врачи принимают пациентов в будни с 8.00 до 20.00, – сообщила главный врач КГБУЗ «Артемовская городская больница №2» Ирина Васильева.

Таким образом, в настоящее время в Приморье работают 14 амбулаторных инфекционных центров. Режим работы медучреждений в новогодние праздничные дни: 31 декабря с 8.00 до 20.00 (в том числе круглосуточные). С 1 по 10 января – ежедневно по расписанию.

С 11 января три амбулаторных инфекционных центра Владивостока, действующих на базе городской поликлиники №1, возвращаются к привычному формату работы. В учреждениях снова станут оказывать плановую медицинскую помощь и откроют для приема кабинеты узких специалистов.

С начала пандемии COVID-19 в Приморье лабораторно подтвержден у 28 810 человек (+237 на утро 29 декабря). За весь период победить болезнь удалось 20 513 приморцам, 253 человека выздоровели за последние сутки. За минувший день зафиксировано ещё пять летальных исходов - общее количество инфицированных в Приморье, не справившихся с COVID-19, достигло 368 человек.

В Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Согласно предписанию Роспотребнадзора носить маски необходимо во всех местах массового скопления людей: в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, кинотеатрах, такси, лифтах, на парковках и т.д..

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию министерства здравоохранения Приморского края – 8 (423) 260-50-98.


Фото: ncgb.ru


Поделиться
2466
Личный кабинет