7,4 млрд вложены в здравоохранение Приморья

2917

В 2020 году на реализацию напроекта «Здравоохранение» Приморью было выделено 7,4 млрд рублей. В 2021-ом – в крае начнет реализовываться пятилетняя программа, направленная на развитие первичной медико-санитарной помощи. Она затронет 27 объектов. На первые три года ее реализации из федерального бюджета выделено 4,5 млрд рублей, предусмотрено краевое софинансирование. Эти средства будут направлены на строительство новых учреждений здравоохранения взамен ветхих, на ремонты поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий, на приобретение оборудования и автомобильного транспорта, сообщили порталу VladMedicina.ru в региональном минздраве.

модернизация, строительство ЛПУ, ФАП, здравоохранение, нацпроект

В 2020 г. по нацпроекту «Здравоохранение» в Приморье завершилось строительство всех запланированных на этот год ФАПов и врачебных амбулаторий. 15 новых медицинских учреждений появились в отдаленных селах и поселках края. Уже летом они примут первых пациентов.

Фельдшерско-акушерские пункты построены для приморцев в населенных пунктах: Олений, Рождественка, Урожайное, Полевое, Родниковый, Тарасовка, Степное, Таежный, Ясеневый. Никитовка, Соболиный, Зеленовка, Самарга, Данильченково, Покровка. Врачебные амбулатории возведены в населенных пунктах: Бараново-Оренбургское, Екатериновка, Шкотово, Реттиховка, Зарубино и Краскино.

модернизация, строительство ЛПУ, ФАП, здравоохранение, нацпроект

Современные модульные конструкции отвечают всем требованиям, предусмотренным для медицинских организаций. В частности, речь идет о возможности обеспечения бесперебойного электроснабжения, организации водоснабжения, отопления и канализации. В настоящее время учреждения готовятся к получению лицензии на ведение деятельности.

Как проинформировали в краевом минздраве, для каждого нового объекта уже идет формирование кадрового резерва. Параллельно со строительством была проведена закупка мебели и оборудования.

Для улучшения и оперативности оказания медицинской помощи по двум наиболее важным и социально-значимым программ, направленным на борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, в текущем году закуплено оборудование в 14 региональных сосудистых центров, организован Центр амбулаторной онкологической помощи в Уссурийске.

модернизация, строительство ЛПУ, ФАП, здравоохранение, нацпроект

В Приморский краевой онкологический диспансер поступили три аппарата для проведения высокотехнологичных исследований и точной лучевой терапии. Дорогостоящее оборудование установлено в Краевой детской клинической больнице №1.

Кроме того, сегодня в крае 48 медицинских учреждений реализовывают проект «Бережливая поликлиника». Медучреждения становятся более комфортными для пациентов и персонала: преображаются регистратуры, разделяются потоки пациентов, оборудуются места для женщин с маленькими детьми и места ожидания посетителей, создаются возможности для более комфортного посещения ЛПУ маломобильными гражданами.

- В этом году уже шесть детских поликлиник стали «бережливыми», - отметили в региональном минздраве. - В пяти – организованы профилактические кабинеты. По новому стандарту построена новая детская поликлиника в Большом Камне.

модернизация, строительство ЛПУ, ФАП, здравоохранение, нацпроект

Также в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» завершилось оборудование вертолетной площадки в Хасанском районе, что позволит силами санитарной авиации оперативно доставлять пациентов из отдаленного района Приморья в ведущие медучреждения края.



Поделиться
2917
Личный кабинет