Новый триумвират позаботится о приморцах

1458

Правительство Приморья, госкорпорация «ВЭБ.РФ» и АО «Почта России» подписали соглашение о запуске проектов социального воздействия в сферах труда и здравоохранения. В течение двух лет, благодаря совместным усилиям сторон, на 2,6 тысячи человек больше должны пройти диспансеризацию в медучреждениях края, почти 5 тысяч жителей начать получать лекарства на дому, а 270 семей с детьми выйти из статуса малоимущих с помощью соцконтрактов. Проекты стартуют 1 февраля 2021 года в отдаленных территориях региона, сообщили VladMedicina.ru в правительстве региона.


Проекты социального воздействия – это финансовый инструмент, подразумевающий соглашение между государством и инвестором о реализации инициатив, где оплата организатору осуществляется только после достижения определенного социального эффекта. Такие проекты меняют принцип выполнения социальной функции государства. Приморье стало одним из первых в России регионов-пилотов, которые запускают инициативы у себя на территории.

- Всего в следующем году стартует два направления работы по такому механизму: проект в сфере здравоохранения, который позволит увеличить количество граждан, вовлеченных в оценку своего состояния здоровья, и инициатива в сфере социальной защиты населения, создающая условия для преодоления трудной жизненной ситуации малоимущим семьям, – подчеркивают власти региона.

Заказчиком проектов социального воздействия в регионе стало правительство Приморья, оператором выступает «ВЭБ.РФ». Партнером проекта и основным исполнителем является «Почта России», чьи сотрудники помогут в реализации проектов крае.

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Приморья Олег Кожемяко, заместитель председателя «ВЭБ.РФ» – член правления Светлана Ячевская и директор макрорегиона Дальний Восток АО «Почта России» Максим Костин.

- Для правительства края важно создать условия, чтобы как можно больше приморцев смогли воспользоваться существующими у нас мерами социальной поддержки, получать качественную и своевременную медицинскую помощь в самых отдаленных уголках края. Запуск совместного с Почтой России и корпорацией «ВЭБ.РФ» проекта позволит людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, быстрее получить финансовую поддержку и, если есть желание, начать свое небольшое дело. А почтальоны помогут нашим медикам в организации диспансеризации населения, доставке лекарств. Проект интересный. Главное, реализовать его, как задумано, – отметил Олег Кожемяко.

Постановление правительства Приморского края о реализации проектов социального воздействия в сфере здравоохранения и социальной защиты населения подписано 18 декабря 2020 года. Согласно документам, проекты стартуют 1 февраля 2021 года и продлятся до 31 января 2022 г. В них примут участие жители края, проживающие на территории Арсеньева, Дальнегорска, Лесозаводска, Анучинского, Тернейского и Чугуевского муниципальных округов, Дальнереченского, Кавалеровского, Красноармейского и Яковлевского районов.


Поделиться
1458
Личный кабинет