Конфетки для детки

2095

В преддверии Нового года все ждут подарков, особенно ребятня. Роспотребнадзор напомнил жителям Приморского края, как выбрать сладости для своих чад, не причинив при этом вреда их здоровью. Эксперты подготовили рекомендации по выбору новогодних наборов кондитерских изделий, сообщает портал VladMedicina.ru.

новогодние подарки, Роспотребнадзор

Первым делом специалисты настоятельно рекомендуют приобретать красивые, яркие коробки с конфетами только в местах организованной торговли. При покупке важно внимательно рассмотреть упаковку. Она должна быть целой и содержать информацию о названии продукта, его составе и количестве, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения.

Правильный выбор - сладости с самой близкой ко дню покупки датой фасовки, подчеркивают в ведомстве. В этом случае конфеты, вафли и печенье будут более свежими.

- При выборе подарков для детей стоит отдавать предпочтение тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гидратированных жиров и масел (трансжиров), - отмечают санитарные врачи. – Важно обратить внимание на потенциальные аллергены, например, арахис. В составе также не должно быть усилителей вкуса, консервантов, синтетических красителей и натурального кофе.

Если внутри сладкого подарочного набора есть игрушка, она должна находиться в отдельном пакете, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами, напомнили специалисты Роспотребнадзора.

Кроме того, текст информации для потребителя должен быть нанесен на русском языке, а на упаковке иметься знак соответствия продукции требованиям технических регламентов (ЕАС).


Поделиться
2095
Личный кабинет